42 года назад, в апреле 1980 года, первым секретарем Темрюкского РК КПСС стал Александр Федорович Куемжиев. Родился он 4 июня 1936 года в городе Саки Крымской области. По окончании школы начал работать  электромонтером в «Абиннефть», служил на флоте, закончил после службы в армии Московский политехнический институт, электротехнический факультет. В 1973 году окончил Высшую  партшколу при ЦК КПСС. В 1980 году А.Ф. Куемжиев был избран первым секретарем Темрюкского РК КПСС.

До назначения Куемжиева на эту должность Темрюкский район был лишен звания «Район высокой культуры земледелия». Через два года, в 1982 году, в результате активной восстановительной работы району было возвращено это почетное звание. Были проведены существенные реконструкции виноградников, в район привлекались ученые Кубани, Крыма, Молдавии, Дагестана, проведены опыты на виноградной лозе, проверявшие новые технологии получения наивысших урожаев. В 1984 году район получил 200 тысяч тонн винограда. Это был рекорд, потому что в 1979 году урожай был 67 тыс. тонн.

Была проведена полная реконструкция рисовых систем, урожай риса возрос почти в два раза. Район стал основным поставщиком семян овощных культур в России. Стало рентабельным и животноводство. В городе были открыты павильоны для продажи овощей, фруктов, винограда, рыбы – Куемжиев требовал, чтобы в продажу поступала местная продукция. К заслугам Куемжиева можно отнести зелёный наряд города – старые тополя были заменены платанами, каштанами, соснами. Была выполнена реконструкция улиц Ленина и Таманской, ремонт Дома культуры, обновление музыкальной школы, конноспортивной школы, музеев на Тамани. В годы его работы в районе был открыт музей «Военная горка», памятник поэту Лермонтову в Тамани, организованы фестивали и праздники.

По материалам Темрюкского историко-археологического музея.