Мы уже сообщали, что состоялась первая в этом году пресс-конференция главы района Ивана Василевского. Продолжаем публикацию ответов на вопросы журналистов.

– Иван Николаевич, синоптики прогнозируют до конца февраля сильные морозы. Какова обстановка в наших портах и Темрюкском районе в целом?

– На самом деле обстановка сложная. Паромная переправа закрыта. Возможны гололедные явления с осадками. Надо пережить и это. Всех предупредили, все готовятся. Объекты жизнеобеспечения первую волну холода пережили без особых потерь. Безусловно, были снежные заносы и обрывы линий электропередач. Силами всех формирований ГО и ЧС, хозяйствующих субъектов аварийные участки были восстановлены в короткие сроки, подан свет населению. Очень серьезный был порыв на Таманском групповом водопроводе, не дали ему замерзнуть, как несколько лет назад. Провели ремонтные работы, водоснабжение было восстановлено в Новотаманском, Таманском, Сенном, Вышестеблиевском, Запорожском поселениях. Котельные сейчас функционируют и обеспечены запасными электростанциями. Практически к испытаниям мы готовы. Может только сработать человеческий фактор. Надо повышать ответственность, персональную ответственность каждого человека за свою судьбу.

– Не за горами курортный сезон и развитие курортной отрасли невозможно без решения инфраструктурных проблем. Как идет сейчас развитие инфраструктуры и благоустройство курортных территорий?

– В прошлом году на дороги было затрачено более 65 млн. рублей. Отремонтировано 29 дорог различного уровня.  В следующем году 125 миллионов рублей пойдет на реконструкцию и ремонт дорог. Будут еще добавлены средства в размере 160 миллионов рублей при условии оперативного освоения первого транша. Нам удалось добиться, чтобы и главы поселений участвовали в краевых программах, потому что условия софинансирования довольно приемлемые. Если за прошлый год это было
70 % на 30 %, то уже в этом году 80% на 20%. То есть взнос поселений уменьшится до 20%, остальное финансирование берет на себя краевой бюджет. Также будут работать программы по освещению, водоснабжению. Поселения увеличили вдвое свое участие в краевых программах обустройства территории. Кроме этого, край будет работать над реконструкцией своих дорог. На эти цели направленно свыше 200 миллионов рублей. Соответственно будут модернизироваться федеральные трассы – у нас их почти 80 км. По федеральным трассам освещение уже работает. Проведено частично освещение в районе х. Белого, ст. Запорожской  – тех населенных пунктов, которые примыкают к федеральной трассе. Мы планируем в ст. Голубицкой обустроить тротуар и провести освещение на ул. Восточной. Также подали документы для участия в  федеральной программе, которая позволит привлечь федеральные средства для обустройства придорожного сервиса и инфраструктуры. В эту программу вошла ст. Голубицкая. Запланированы большие средства для модернизации исторической части ст. Тамань. Также будут реализованы берегоукрепительные работы в ст. Тамань с устройством пляжа. Сейчас прорабатывается вопрос об устройстве территории в п. Веселовка с целью создания центра «Кубана», где будет возможно проводить различные фестивали. Это позволит улучшить инфраструктуру п. Веселовка, создать более комфортные условия для подъезда, подхода и  проживания участников фестиваля.

– Будет ли у нас в районе набережная?

– На море набережной не будет, так как пляж наносной. Есть возможность обустройства набережной в городе, на реке. В г. Темрюке планируется строительство набережной от ул. Володарского до ул. Чернышевского. Разрабатывается проект планировки. Кроме того, планируется строительство пешеходного перехода из п. Семеноводческого в г. Темрюк. Раньше такой переход существовал, он принадлежал бывшему рыбоконсервному заводу «Рассвет». Есть договоренность о приобретении этого перехода. В дальнейшем возможна его реконструкция. Для реализации этого проекта необходимо согласие депутатов городского Совета. При выделении финансирования начать строительство перехода возможно в этом году.