Орден в 15 лет

Адель Литвиненко – удивительный человек. Она прошла героический боевой и жизненный путь. Она родилась 7 ноября 1926 года в Киеве. Ей было 15 лет, когда она ушла на фронт добровольцем.  Служила санитарным инструктором, разведчиком и командиром отделения взвода пешей разведки 1159­го стрелкового полка 351­й стрелковой дивизии 9­й армии на Юго­Западном и Северо­Кавказском фронтах. Была связной партизанского отряда, воевала на территории Донбасса и Ростовской области, защищала Кавказ.

На фотографии в юности Адель с короткой стрижкой похожа на парня, она воевала под именем «Юрка». Первый орден Красной Звезды получила в 15 лет за участие в боях за станицу Раздорскую в Ростовской области в июле 1942 года. В годы войны её наградят тремя орденами Красной Звезды.

В боевых действиях на косе Вербяная Адель Литвиненко проявила мужество и отвагу, получила орден. Зарисовка карты-схемы разведчиков.

Коса Вербяная: ранение и награда

351­я стрелковая дивизия сражалась и за Донбасс, и за Таманский полуостров. Именно в боях на нашей земле Адель Литвиненко в звании старшего сержанта 28 мая 1943 года получила тяжелое осколочное ранение, попала в госпиталь и была вновь награждена орденом Красной звезды.

1 мая 1943 года разведчики её дивизии вместе с десантниками проводили наступательную операцию с целью прорыва прибрежного участка оборонительного рубежа 17­й немецкой армии – «Голубой линии», выходившего к Азовскому морю у косы Вербяная в Темрюкском районе.

Из наградного листа:

« – 1 мая на косе Вербяная вместе с другими разведчиками по­пластунски проползла минное поле противника и, добравшись на 100 метров до ДЗОТа противника, разведала его огневые точки под ураганным ружейно­пулемётным огнём, при сильном освещении ракетами из ДЗОТов противника.

28 мая в разведке на косе Вербяная вместе со своим отделением прошла до проволочного заграждения на отметке 1,2 и получила тяжёлое ранение от осколка мины противника, была вынесена бойцами разведчиками с поля боя».

После длительного лечения в госпитале в 1944 году была уволена по состоянию здоровья в звании старшего сержанта. Инвалид Великой Отечественной войны I группы.

Жизнь после войны

В 1945 году Адель Литвиненко возобновила учёбу в восьмом классе средней школы в Киеве. После была направлена на работу по восстановлению Донбасса. Работала учеником сварщика на заводе металлических изделий в городе Дружковка Донецкой области. Была избрана секретарём горкома комсомола.

В 1947 году её парализовало, дали знать о себе фронтовые раны, на войне она была трижды ранена и контужена. Два года Адель Николаевна была практически неподвижна. Когда ей стало лучше, из села Старомлиновка переехала в Макеевку и три года работала воспитателем в ремесленном училище.

На металлургическом заводе Адель Николаевна увидела раскалённый металл и решила стать оператором прокатного стана. Она быстро освоила редкую для женщин профессию металлурга­прокатчика. Работала электромашинистом, позже стала оператором прокатного стана прокатного цеха №2 Макеевского металлургического завода имени С.М. Кирова. Стала мастером прокатного производства.

За выдающиеся успехи, достигнутые в развитии чёрной металлургии, ей присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Адель Николаевна проработала оператором прокатного стана более 30 лет. После выхода на пенсию жила в городе Макеевка Донецкой области.

Адель Литвиненко – Почётный гражданин города Макеевка. Её именем были названы пионерские отряды и дружины.

Её не стало 3 ноября 2016 года. Адель Литвиненко похоронена в Макеевке. Как и миллионы советских воинов она отважно и беззаветно защищала Родину, всю жизнь трудилась. Их подвиг нельзя забыть. Помним, чтим, гордимся!

Благодарим за помощь в подготовке материала руководителя поискового отряда «Тамань» Игоря Бордюгова.