где толковали о душе.
А в перерыве были чебуреки,
шампанское и нежное бизе.
Пришла пора, все стали расходиться
и по дороге мнением делиться.
– Ох, скучно было мне –
всё о душе, да о душе.
К чему поток мудрёных фраз?
По мне – так всё известно до конца.
Одна награда с тех часов –
безе, что слаще шоколада.
Клянусь, я съела бы штук сто.
Всё ж остальное так себе;
уж говорили б лучше о любви,
Ведь эта тема наиважнейше всех,
сама добавила бы тыщу слов.
– Кума, с тобой почти согласен я:
буфет хорош, да цены высоки.
А про беседы о душе
имею мнение иное.
Почтенная, уж больно ловко
строчишь ты слова,
в которых про любовь
да о любви вздыхаешь.
Хочу спросить, известно ли тебе –
наука о любви
лишь часть понятия души?!
Ведь не случайно мудрецы
про чудеса и предзначение души
из века в век серьёзно размышляли.
Мораль сей басни такова:
без философии стишок –
что тот кувшин,
который без вина.
В.Г. ОРЛОВ


