где толковали о душе.

А в перерыве были чебуреки,

шампанское и нежное бизе.

Пришла пора, все стали расходиться

и по дороге мнением делиться.

– Ох, скучно было мне –

всё о душе, да о душе.

К чему поток мудрёных фраз?

По мне – так всё известно до конца.

Одна награда с тех часов –

безе, что слаще шоколада.

Клянусь, я съела бы штук сто.

Всё ж остальное ­ так себе;

уж говорили б лучше о любви,

Ведь эта тема наиважнейше всех,

сама добавила бы тыщу слов.

– Кума, с тобой почти согласен я:

буфет хорош, да цены высоки.

А про беседы о душе

имею мнение иное.

Почтенная, уж больно ловко

строчишь ты слова,

в которых про любовь

да о любви вздыхаешь.

Хочу спросить, известно ли тебе –

наука о любви

лишь часть понятия души?!

Ведь не случайно мудрецы

про чудеса и предзначение души

из века в век серьёзно размышляли.

Мораль сей басни такова:

без философии стишок –

что тот кувшин,

который без вина.

В.Г. ОРЛОВ