В настоящее время активно развиваются информационные технологии, в том числе в сфере оказания государственных услуг в электронном виде.

Росреестр, как и многие другие ведомства, активно переводит свои услуги в электронный формат.

Все об электронных услугах и сервисах Росреестра рассказывает начальник Темрюкского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Передерий:

Получение услуг в электронном виде имеет множество преимуществ, отсутствие очередей, возможность получить услугу в любое удобное время, исключение так называемого человеческого фактора, снижение стоимости и сокращение сроков получения услуги. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой электронной услуги, сроки её предоставления и стоимость. В связи с этим пользоваться электронными услугами Росреестра просто и удобно.

На данный момент портал Росреестра (www.rosreestr.ru) предлагает своим посетителям 30 электронных сервисов, направленных на решение различных вопросов. Среди них все базовые услуги ведомства:

— государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

— постановка объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет;

— получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Для получения электронных услуг необходимо войти в личный кабинет правообладателя. В личном кабинете пользователь (как физическое, так и юридическое лицо) может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости. В разделе «Мои объекты» владелец может увидеть кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость принадлежащих ему объектов, а также сведения о правах, ограничениях и обременениях прав на свою недвижимость. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться. Для авторизации используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде, то есть необходимо иметь регистрацию на сайте www.gosuslugi.ru.

В соответствующих подразделах раздела «Электронные услуги и сервисы» даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, её сроки и стоимость. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть предоставлены в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) посредством официального сайта Росреестра.

Получить сертификат ЭЦП можно в специальном удостоверяющем центре.

Рассмотрим алгоритм получения наиболее востребованной услуги Росреестра по государственной регистрации права (ГРП) в электронном виде.

Представленный алгоритм показывает, что в настоящее время электронные услуги Росреестра заявитель может получить в несколько кликов компьютерной мыши.

Электронные услуги Росреестра позволяют заявителю полностью избавиться от посещения офисов приема документов, максимально сократить сроки предоставления услуг, произвести оплату услуг с помощью безналичного расчета.

Обращаю внимание! Все документы, полученные с помощью онлайн сервисов Росреестра в электронном виде, являются официальными и заверяются ЭЦП.