На карте страны Краснодарский край появился ровно 85 лет назад — 13 сентября 1937 года.
За эти годы регион прошёл через тяжёлые испытания военного времени, совершил мощный рывок в послевоенный период. Сегодня наш край один из лучших в России для жизни и отдыха, ведения бизнеса и инвестиций. Мы по праву зовёмся житницей, здравницей и настоящей жемчужиной нашей страны.

– Все победы, достижения и свершения – результат самоотверженного труда многих поколений жителей края. Именно люди всегда были и остаются главным достоянием Кубани. Поздравляю земляков с Днем образования Краснодарского края. Спасибо, что вы вкладываете душу, умения и таланты в процветание региона. Пусть в ваших домах всегда царят счастье и благополучие, – поздравил жителей Кубани глава региона Вениамин Кондратьев.

Сотни и тысячи поздравлений со всей страны в этот день слышали жители Кубани.
Владимир Путин поздравил Краснодарский край с 85-летием со дня образования.

Глава государства отметил большой вклад, который жители Кубани вносят в развитие отечественной экономики, науки и культуры. Сегодня Краснодарский край сохраняет статус гаранта продовольственной безопасности страны. Президент пожелал региону процветания и благополучия.

Поздравляли наш край известные личности, спортсмены, звезды и даже космонавты.
Краснодарский край поздравили с МКС. Свои поздравления с орбиты жителям передали космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

День образования края – это наш общий праздник. В эти дни во всех районах Кубани проходят праздничные мероприятия.

В Темрюкском районе в честь 85-летия Кубани историко-археологический музей подготовил для жителей и гостей нашего района новую выставку «Краснодарский край – 85 лет пути».

Для гостей музея доступны экспонаты, рассказывающие об истории края и нашего района. Сотрудники музея расскажут об образовании края, его нелегких годах в период Великой Отечественной войны, восстановлении и расцвете. Выставка будет работать до конца года.
В этот день в Краснодаре прошло награждение победителей ежегодного конкурса среди отрядов по несению Почётной Вахты Памяти на Посту №1 у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По итогам конкурса первое место занял казачий отряд «Хутор Разумовского» Темрюкского района. Эта победа для муниципалитета стала первой за всю историю проведения конкурса, сообщил директор МКУ «Молодежный патриотический центр имени В.А. Ляхова» Юрий Васильев.

В казачьей школе № 6 станицы Старотитаровской открылась передвижная фотовыставка «Казачья вольная душа», приурочена к празднованию 85-летия со дня образования Краснодарского края и 230-летию высадки казаков на Кубани. Она знакомит с событиями становления кубанского казачества.

После выставка отправится в образовательные учреждения и Дома культуры Темрюкского района.

Во всех школах района в этот день прошёл классный час. Ребятам рассказали о празднике и истории образования Краснодарского края.

В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея прошел литературно-исторический праздник «Ой, да Краснодарский край».

И какой же праздник без песен и танцев! В культурных центрах поселений района в течение дня проходили праздничные концерты с выступлением местной самодеятельности.

Вечером в Темрюке в парке Пушкина прошёл концерт «Кубанский край – жемчужина России», посвященный 85-летию образования Краснодарского края.
Для гостей и жителей города в этот вечер выступили народный хор казачьей песни «Темрюкские казаки», мужской вокальный ансамбль «Казачья удаль», народный ансамбль танца «Юность Тамани» и театр юного актера «Дебют».

Праздничные мероприятия продолжатся в эту субботу 17 сентября. Следите за новостями в наших социальных сетях.