Руководители хозяйства Валентина и Алексей Лозовые – агрономы с высшим образованием, окончили Тимирязевскую академию.

«В 1991 году начали закладывать сады. Двое маленьких детей, две пары рабочих рук и две тяпки – так мы начинали. Сначала на пяти гектарах посадили персиковый сад», – вспоминает Валентина Семёновна.

Сегодня в хозяйстве более 35 гектаров земли. Выращивают 10 сортов персиков, сливу, черешню, миндаль, виноград. Каждое деревце выращено и посажено руками Валентины и Алексея. Они сами делали прививки, ни один саженец не купили. И сегодня продолжают выращивать саженцы для обновления садов. В КФХ «Персик Тамани» летом приезжают туристы, для которых Валентина Семёновна проводит экскурсии. Лозовые – эксперты в своём деле.

Валентина Семёновна рассказала, как правильно сажать деревья.

Полезные советы садоводам

Рой яму.  Не стесняйся!

  • Для крепкого дома нужен крепкий фундамент, а для крепкого дерева – хорошая яма. Первые три года корни дерева занимают тот объём ямы, который вы подготовите.
  • Копаем яму длиной и шириной в один метр и метр глубиной.
  • Верхний слой земли откидываем по одну сторону ямы, нижний – по другую. Затем смешать по одному ведру верхнего слоя земли, перегноя и песка. Песок нужен для аэрации.
  • Можно добавить калийных и фосфорных удобрений.
  • При посадке расстояние между деревьями должно быть 4 метра. Корневая часть взрослого дерева в полтора раза больше кроны. Поэтому корни деревьев не должны сплетаться между собой.
  • Половину ямы нужно засыпать приготовленной смесью и утрамбовать.
  • На край ямы кладём доску или черенок от лопаты – это своеобразный уровень. Саженец размещаем в середине ямы, так, чтобы место прививки располагалось на 3-5 сантиметров выше уровня. Место прививки – это как операционный шов, он должен находиться на воздухе. Засыпаем саженец верхней землей, которую откладывали при копании.
  • Саженец нужно немного подтянуть вверх, чтобы корни расправились.
  • В последнюю очередь засыпаем яму нижней землёй.
  • Оставляем лунку, в которую выливаем два ведра воды. Когда вода впиталась, лунку нужно замульчировать – присыпать землёй. Больше поливать до июня не надо. Потом поливать один раз в неделю.

Лучше сажать деревья всей семьёй вместе с детьми, саженцам можно дать имена, чтобы дети смотрели, как растут деревья, ухаживали за ними, собрали урожай – плоды своего труда.

Такие гранаты в магазинах и на рынках вы не увидите. У Лозовых они размером с гандбольный мяч. Фото Никиты Кругова, «ТАМАНЬ»

Идеальное время для посадочных работ

В нашей климатической зоне сажать деревья нужно с 15 октября по 15 ноября. Лист на саженцах должен пожелтеть и опасть. Саженец должен уйти в естественный покой, тогда вся влага кристаллизируется в сахара. Ствол должен вызреть, а побеги стать коричневыми. Сажать саженцы с листьями – это ошибка, так как в растениях идут процессы метаболизма.

У нас рано наступают февральские окна, и корневая система начинает трогаться. После посадки саженцев два месяца идёт уплотнение почвы. Весной этого времени у саженца не будет, дерево не укрепится и начнёт вегетировать. Такие деревья могут не прижиться и погибнуть.

У Валентины Семёновны растут даже ягоды годжи.

Будь в курсе

На молодых деревьях первый и второй год обязательно нужно убирать цветы. На третий год оставлять 10-15 цветов. На четвёртый год наступает полное плодоношение.

Хотите спасти дерево от вымерзания – поставьте рядом с ним миску с водой.

Приглашаем к разговору фермеров района.

Какая Тамань без сада-огорода. У нас простор. Практически у каждого жителя района, кто давно живёт на земле, по 15 соток огорода минимум. Это вам не 6 соток. Что только не выращивают в своих огородах наши земляки! Конечно, осенью они начинают друг другу рассказывать, что и как лучше посадить. А у вас, фермеры, есть, что рассказать, поделиться секретами богатого урожая?