Там, где жители сами хотят участвовать в благоустройстве своего двора, улицы, станицы, поселения есть ТОСы. Их руководители помогают реализовать интересы людей, ставят вопросы перед властью, вовлекают в работу население и занимаются большой общественной работой.

С любовью к станице

Татьяна Лоза руководит ТОС № 2 Курчанского сельского поселения с 2017 года. ТОС занял в краевом конкурсе первое место.

– Денежную премию в 852 тысячи рублей планируем направить на завершение благоустройства нашего парка в станице Курчанской. Купить тренажёры, установить беседку, – рассказала Татьяна Лоза.

Она любит родную станицу и не может сидеть на месте, отсюда желание работать, помогать людям, и делать красивее место, в котором живёт много лет. Земляки хорошо знают Татьяну Владимировну, почти 20 лет она работала почтальоном в станице.

Своим энтузиазмом она заряжает соседей, знакомых, станичников. Татьяна Лоза организовывает субботники, в которых часто участвует молодёжь. Особенное отношение у неё к цветам. На клумбах станицы по её инициативе появляются тюльпаны, нарциссы.

Татьяна Владимировна следит за чистотой и порядком на территории. Конкурсы на лучшее содержание дворовых территорий и оформление клумб мотивируют жителей.
Руководители ТОС – это первые помощники участковых. Они участвуют в рейдах вместе с сотрудниками полиции, участвуют в профилактической работе.

Татьяна Лоза активно занимается добровольческой деятельностью. Трудится на Привале – пункте питания и отдыха для бойцов СВО, учувствует в организации сбора гуманитарной помощи.

Двадцать лет работы с людьми

Старотитаровская – большая станица. И надо сказать, люди здесь инициативные, неравнодушные. На территории поселения сформированы 13 органов территориального общественного самоуправления. ТОС № 6 руководит Вера Капасова. ТОС занял второе место в региональном конкурсе и получит денежную дотацию в размере 511 тысяч рублей.

Чтобы помощь жителям оказывалась оперативно и своевременно Вера Васильевна разработала паспорт подведомственной территории, в котором ведётся учёт жильцов, нуждающихся в социальной защите, одиноких и престарелых людей, малообеспеченных, многодетных семей. Вера Капасова принимает участие в совете профилактики поселения. Зная каждый дом, каждого жителя, председатель ТОС лучше других знает, кому нужна помощь.

Вера Васильевна информирует жителей о наиболее важных вопросах сельского поселения, деятельности и планах администрации. Руководитель ТОС следит за соблюдением жителями правил благоустройства станицы. На территории ТОСа девять домов образцового содержания.

Вера Капасова не ограничивается официальными часами работы с людьми, двери её дома вот уже двадцать лет открыты для земляков. Она готова оказать любую посильную помощь жителям, посещает семьи с детьми-инвалидами. Неоднократно помогала мамам, пенсионерам, в оформлении пособий и других вопросах. Вместе с людьми Вера Капасова участвует в решении вопросов местного значения.

Любовь Ноженко, как руководитель ТОС постоянно вносит предложения по благоустройству Вышестеблиевского поселения.

ТОС – это всегда люди

Территория ТОС № 5 Вышестеблиевского поселения выгодно отличается чистотой и благоустроенностью. В этом немаловажная заслуга его руководителя Любови Ноженко, которая возглавляет ТОС со дня основания.

На протяжении многих лет Любовь Александровна проводит сходы жителей, в которых участвуют представители администрации поселения, депутаты, участковый. Злободневные вопросы «берут на карандаш», включают в план работы администрации, обсуждают целевые программы и программы развития поселения.

На территории ТОС в прошлом году Любовь Ноженко организовала шесть субботников. По её предложениям выполнен ямочный ремонт дорог на улицах Советской, Садовой, Школьной, Ленина.

Веру Капасову — председателя ТОС №6 в Старотитаровской знает каждый житель на участке.

Как никто другой Любовь Александровна владеет всей информацией о жизни на территории – о нарушениях правопорядка, стихийных свалках, авариях на водопроводе и электрических сетях, многих других. Взаимодействие руководителя ТОС и администрации позволяет быстро решить проблемные ситуации.

По инициативе Любови Александровны была проведена реконструкция спортивной площадки.
Любовь Александровна также является председателем инициативной группы, которая выступила с предложением ремонта тротуарных дорожек в парке на территории ТОС № 5 – документы переданы на конкурс.

ТОС № 5 Вышестеблиевского сельского поселения занял третье место в региональном конкурсе и получит денежную премию – 341 тысячу рублей на благоустройство территории.