Ольга Борисовна Лебедева

Наш друг,  краевед, основатель станции юннатов в Темрюкском районе, автор книг  Ольга Борисовна Лебедева поделилась своими знаниями о природе Таманского полуострова.

Памятник природы сад Яхно. Фото: Евгений Харланов.

Сад Яхно

Черноморское казачество, прибывшее сюда во второй половине 18-го века, стремилось обустроить свой быт, посадить сады, но нужен был хороший посадочный материал. После основания в Екатеринодаре войскового сада-питомника, в который поступали семена и саженцы из Крыма, в поселения казаков стали завозить саженцы плодовых и декоративных растений. «При каждом доме, богат он или беден, есть сад, величина и достоинство его зависит от состояния дома», – сообщает один из документов Государственного архива Краснодарского края за 1845-46 годы. «Прекрасные сады могут завлекать и приохочивать жителей края разводить сады, смогут возродить любовь к природе и оказать со временем влияние на развитие вкуса к изящному».

Километрах в семи от посёлка Веселовка, на берегу лимана Цокур, зеленеет лесной массив, который назван по имени казака, посадившего его более ста лет назад, садом Яхно. По задумке хозяина он посажен так, чтобы долговечные белые тополя у самого берега лимана и солнечные деревья ясеня обыкновенного могли защищать плодовые деревья от холодных ветров. Потому и плодоносят до стих пор в этом саду яблони, груши и другие деревья.

Первое моё знакомство с садом Яхно состоялось в начале 80-х, когда директор совхоза «Янтарь» Анатолий Константинович Дубинин предложил на школьной линейке детям провести вместе с их родителями выходной день в старинном казачьем саду, заодно почистить сад от сухостоя и отремонтировать колодец с пресной водой. Это был настоящий экологический день, хотя слово «экология» ещё не звучало так, как позже в 90-е. Тогда стало понятно, почему хозяин сада Яхно выбрал это место. Он нашёл здесь пресную воду и колодец сделал по типу Турецкого фонтана с системой керамических труб. Хочется отметить, что люди в посёлке в те времена были очень активными и неравнодушными. В другие годы в окрестностях сада весной проводили игру «Зарница», осенью собирали крупные ягоды ежевики кавказской, но всегда следили за его санитарным состоянием. Позже, в 1987 году, решением Темрюкского райисполкома, а в 1988 году решением Краснодарского крайисполкома сад Яхно учреждён памятником природы.

Северная граница памятника природы проходит по берегу лимана Цокур, в остальной части – по склонам горы Лысой. В 2004 году учёные Краснодарского государственного университета провели тщательное обследование сада. В 2005 году в книге С.А. Литвинской и С.П. Лозового «Памятники природы Краснодарского края» появились сведения о саде, о его обитателях, о том, какой вклад в его сохранение и облесение внесли лесники В.И. Кошарин и И.Н. Гусаков. В 2012 году участники Общероссийского общественного движения «За сбережения народа» вышли с предложением к местным властям провести субботник на территории сада. Участники субботника рассказывали о том, что транспортом их обеспечил глава Новотаманского сельского поселения, была проведена тщательная уборка сада от сухостоя и бытового мусора, оставленного здесь отдыхающими. Там же участники узнали, что рядом с колодцем казак Яхно построил дом, что деревья сада высажены были в определённом порядке. Хозяин имел овец и даже имел маленький кирпичный заводик. Организаторам этого экологического субботника посчастливилось погулять по саду с человеком, когда-то проживавшим в небольшом поселке из 12 домов рядом с садом и узнать от него много интересного.

Памятник природы занимает площадь 20 гектаров. По определению специалистов это ботанический и природно-исторический памятник природы, требующий охраны. Кроме сохранившихся здесь плодовых деревьев (груш, вишен, жердель) и позже посаженных (айва, мушмула, черешня), разрослись и посеялись тополь белолистный, ясень обыкновенный, орех чёрный, гледичия, китайский ясень (айлант) и много травянистых растений (сушеница, лядвенец, зверобой, птицемлечник пиренейский, горицвет пламенный, ковыль перистый, ятрышник раскрашенный). Последние три вида занесены в Красные книги России и Краснодарского края.

Одичавший сад стал приютом для многих видов птиц. Помнится приезд в сад служителей Центра Православной культуры, которые пожелали не только посмотреть старинный сад, но и отслужить службу в поминальный день по его хозяину и тем, кто погиб в этих местах, защищая Россию в годы Великой
Отечественной войны.

При въезде в сад нас встретила пара крупных желтых птиц. Это иволги летели навстречу микроавтобусу, а провожали яркие сизоворонки. В разные годы при посещении сада видели щеглов, слушали пение соловьёв, нашли раненого козодоя, засняли гнездо, по нашему мнению, орлана белохвоста, занесённого в Красную книгу.

Энтомологи выявили в саду редкие виды насекомых: степной вид богомола – эмпузу полосатую, аскалафа пёстрого, пальцекрылку солодковую, бражника Прозерпина (Красная книга РФ), жужелицу босфорскую, жука-оленя.

 Сад в степной зоне на берегу солёного лимана Цокур – настоящий
оазис в жаркое время года. Но он интересный объект не для заезжих туристов, а для нас, местных, потому нужно нам его и беречь. И хранить в памяти имена тех, кто создаёт и оставляет созданные своими руками достопримечательности. К сожалению, мы знаем только его фамилию – Яхно, без имени.

Ибрагимовский сад. Фото Г. Лебедева.

Ибрагимовский сад

На карте 1905 года эта территория показана как усадьба пана Пивнева, а в монографии профессора Косенко – как бывшая усадьба пана Певнева. Здесь, на берегу Таманского залива, на землях посёлка Приморский зеленеет одичавший сад приёмного сына пана Певнева Николая Ибрагимова. Местные жители называют его Ибрагимовский сад. В конце 90-х годов в нашей газете была опубликована подробная статья об истории некогда фруктового сада и даже о родственниках владельца сада, живущих в посёлке Приморский.

Педагог станции юннатов Г.И.Шадрина вместе с детьми местной школы встречалась в 90-е годы с пожилой внучкой Николая Дмитриевича Ибрагимова А.Н. Моисеевой, которая рассказала, что казак Пивнев (в звании капитана) привёз в 1865 году в имение двухлетнего мальчика черкеса по фамилии Ибрагимов. Он окрестил мальчика в христианскую веру и воспитал его, а когда тот вырос, наделил его тремя десятинами земли как раз в том месте, где сейчас Ибрагимовский сад. Под руководством Н.Ибрагимова был построен дом, вырыт колодец с пресной водой и предположительно в 1885 году посажен фруктовый сад. В наше время это небольшой зелёный массив на берегу Таманского залива, где нет тех плодовых деревьев, которых посадил Ибрагимов, но остались в память о прошлом вековые белолистные тополя. Часть деревьев погибли, часть уничтожила война, но по словам родственников Н.Ибрагимова, местные жители подсаживали робинию (акацию белую), орех грецкий. Здесь растут боярышник, шиповник, ильм, а под их тенью много травянистых растений.

Местные жители, чаще всего школьники и юные натуралисты, проводят санитарные чистки сада, проложили экологическую тропу, проводят экскурсии, составлен паспорт с целью оформить сад как охраняемую природную территорию, но дальше дело не пошло. Жаль, что такой небольшой (4,8 га) зелёный уголок не имеет хозяев. Мы забываем, как в нашей засушливой зоне трудно вырастить дерево, а здесь уже готовый зелёный оазис на берегу залива, где, не боясь людей, плавают лебеди, а на деревьях гнездятся соколы, где много лекарственных трав, есть выход пресной воды, а летом тень, прохлада и свежий морской воздух.

Усадьба Супруна

Лет десять назад станция юных натуралистов приняла решение провести учёт скверов и парков на территории Темрюкского района. Оказалось, что в районе нет ни одного парка, в основном это небольшие скверы. Собирая сведения на местах, дети и педагоги узнали много интересного.

 Учительница Людмила Ивановна Михайлова узнала от местных жителей посёлка Стрелка об усадьбе помещика Супруна, сад которого по сохранившейся легенде охранял огромный питон. От сада осталось только два старых дерева (сосна и шелковица), плодовые все погибли. Время посадки плодового сада – где-то 1890-й год. Но люди помнят.

Остатки рощи Косенко. Фото Г. Лебедева.

Сады Косенко

Учительница Алла Васильевна Литвинова вместе с детьми местной школы в посёлке Кучугуры восстановили историю сада казачьей семьи профессора Ивана Сергеевича Косенко, известного в крае учёного, основателя в нашем крае дендрария и большого знатока флоры Краснодарского края. В память об учёном земляке сохранилась в районе так называемой «батареи» небольшая посадка белолистных тополей, за которыми ухаживают местные жители. Это остатки рощи Косенко, посаженной им в 30-е годы прошлого века на «баге» его родителей. Приезжая в 60-е годы на родину, Иван Сергеевич радовался, что деревья до сих пор сохраняют память о нём.

Павловния

Жительница станицы Старотитаровской, одно время работавшая руководителем юннатских кружков в школе №6, Любовь Илларионовна Беспалая собрала большой материал об истории парков настоящей казачьей станицы нашего района. Как специалист по озеленению она сделала описание древесных пород станичных парков. И что удивительно, увидела в одном дворе старое дерево – павловнию, растущую у старой, готовой под снос хаты. Ближайшая соседка вспомнила, что её бабушка называла дерево – «адамово яблоко» за форму плодов. Возможно, что это дерево было посажено казаком – любителем растений экзотов. Кстати, павловния и церцис (иудино дерево) указаны в списках войскового сада-питомника.

Сейчас, когда на высоком уровне поднимают вопрос о посадке скверов и парков в поселениях, может пригодиться опыт наших предков. Ведь самое главное при этом – понять, какое место пригодно, обеспечен ли будет полив в первые годы, какие породы выдержат наши погодные условия.

Сад Яхно, Ибрагимовский сад… Это память о людях и о возможностях вырастить сад, парк, сквер в нашем Темрюкском районе

 Ольга  Лебедева.