В большом чужом интернате он был один. Детей было много, но Артем был одинок. Не было там самого главного человека – мамы. Мальчик стал мечтать о семье, которой он будет нужен.

Однажды произошло чудо – Артем познакомился с удивительной женщиной Светланой Макарчук, которая часто бывала в интернате, где жил мальчик. Дружила Светлана Николаевна со многими детьми; почти каждые субботу-воскресенье кого-нибудь забирала домой, чтобы ребятишки побыли в домашней обстановке. Иногда ребята проводили у нее каникулы.

Светлана Макарчук дружила со многими детьми, всеми силами старалась сделать так, чтобы жизнь детей из интерната была яркой.

Среди таких детей был и Артем. Именно он сильно коснулся сердца Светланы. Она стала чаще и чаще приезжать к нему в гости, забирать на выходные, каникулы к себе домой. Потом мальчика перевели в другой интернат, который расположен в станице Николаевская Успенского района Краснодарского края. Светлане Николаевне, чтобы повидаться с Артемом, приходилось преодолевать расстояние почти 400 км. Но это ее не останавливало. Желание увидеться с ребенком, было больше проблем с расстоянием.

И наступил тот день, когда Светлана стала ему приемной мамой. Она навсегда забрала Артема из интерната. На тот момент ему было 10 лет. Ее нисколько не смущало, что Артем очень сильно отставал от своих ровесников и в физическом, и в умственном развитии.

Наверное, Артему было страшно. А что, если его вернут обратно в интернат? Опасения были напрасными. В станице Старотитаровской Темрюкского района его встретила дружная семья – вместе с мамой Светой жизнь ему подарила и бабушку Галю, и старшего брата Рому, который в то время учился в Академии ФСО России в городе Орел. Сейчас у Романа уже своя семья, он офицер Российской армии.

Что именно Светлана Николаевна стала для него настоящей мамочкой, было не удивительно. Сколько себя помню, они с бабушкой Галей всегда были очень открытыми, добрыми, отзывчивыми. В их доме всегда есть люди, которым они помогают. Она и моя мама помогают деткам, оставшимся без попечения родителей, которые находятся в соматическом отделении Темрюкской районной больницы, и уже много лет трудятся в Темрюкском районном общественном благотворительном фонде «Мама». У Светланы Николаевны такое огромное сердце, что любви хватает на многих и многих людей. Поэтому для Артема стало огромным счастьем обрести такую маму.

Спустя несколько лет она делилась своими воспоминаниями о переживаниях, ведь это очень большая ответственность перед собой, родными и самим ребенком принять его в семью. Много вопросов рождалось в ее душе: получится ли воспитать неродного ребенка, хватит ли характера, терпения, любви, а что делать с генетикой? Но желание помочь мальчику стать счастливым победило!

Несмотря на то, что Светлана Николаевна всегда очень много работала и на предприятии, и в сельском хозяйстве, она постоянно занималась с ним. Артему нужно было научиться писать, читать. Большой проблемой было развитие памяти. День за днем, месяц за месяцем они вместе с мамой Светой трудились, учились и… справились!

Конечно же, были и проблемы в построении взаимоотношений – Артему нужно было научиться дисциплине, выполнять свои обязанности по дому, организовывать день, одним словом, становиться человеком общества. А Светлане Николаевне помочь мальчику избавиться от асоциального поведения и адаптироваться к новой жизни. Добрая, строгая, но очень справедливая, она смогла дать Артему путевку в новую жизнь. Ее доброты, любви, заботы хватило, чтобы ребенок обрел семью. Он всегда может рассчитывать на понимание, поддержку. Артем нужен – и это главное в его жизни.

Артему сейчас 23 года. Он на хорошем счету на заводе, у него есть друзья и поддержка мамы — Светланы Николаевны.

Юноша успешно закончил девять классов, поступил в профессиональное училище в поселке Веселовка. По его окончанию молодой человек стал прилежным рабочим на кирпичном заводе в станице Старотитаровской.

Узнавший заботу, Артем сейчас сам заботится о родных. Видя, как много трудятся его родные, он стал очень хорошим помощником для них.

«Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности – это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви» – эти слова принадлежат матери Терезе.

Такие люди, как Светлана Николаевна, помогают людям не умереть от одиночества. Сама мама Света – Светлана Николаевна Макарчук – не считает, что совершила нечто особенное, став мамой для одинокого ребенка. Когда я ей дала почитать этот материал, она сказала, что больно красиво все написано, что на самом деле все было проще. «Я просто взяла Артема в семью», – были ее слова. А я считаю, что она совершила великое дело. Ведь в нашем обществе на одного счастливого человека стало больше.