Они родились в один год: благодатный край, который обрел свои административные границы в сентябре 1937 года, и человек, воспевший этой край в своих стихах и песнях. Музыкальные сочинения поэта и композитора, педагога, заслуженного работника культуры Кубани, темрючанина Юрия Васильевича Назаркова много лет звучат и в исполнении народных коллективов Темрюкского района, и в конкурсных программах учащихся детских музыкальных школ.

Его дорога к таманским берегам, как и путь в профессию, был тернист и извилист. Юрий Назарков родился в деревне Сергеевка Рязанской области. Ему, окончившему общеобразовательную школу с отличием, открыты были двери практически всех профессиональных учебных заведений, причем без вступительных экзаменов. Кроме музыкальных, куда принимали только учащихся музыкальных школ. Увы, у юного Юрия Назаркова не было начального музыкального образования. А он грезил музыкой… И не оставлял надежды превратить свои мечты в реальность, даже когда работал лесорубом в Сибири, осваивал целинные земли в Казахстане, возделывал виноград в Крыму. В свободное от работы время он изучал нотную грамоту, самостоятельно обучался игре на баяне.

Кубань подарила ему все, о чем он мечтал: профессию, семью, музыкальное поприще. Приехав в станицу Голубицкую, он встретил свою вторую половинку. Здесь, на Тамани, родилась его дочь. После окончания краснодарского музыкального училища, он нашел любимую работу и единомышленников. В 1985 году Юрий Васильевич создал народный хоровой коллектив «Голубицкие роднички», репертуар которого составляли, в том числе, народные песни в обработке Юрия Назаркова, а также его авторские музыкальные произведения. Вокалисты-народники под началом своего музыкального руководителя дарили свое творчество не только зрителям Темрюкского района, но и выходили на концертные подмостки Краснодара, Москвы, стран ближнего зарубежья.

За плечами Юрия Назаркова и богатая педагогическая практика в Детской музыкальной школе города Темрюка. Он не только учитель, воспитавший не одно поколение талантливых баянистов, но и методист, разработчик репертуарных пособий для игры на баяне.

Красоте, культурному и историческому богатству кубанского края Юрий Назарков посвящает свои поэтические строки.

После выхода Юрия Васильевича на заслуженный отдых проявились новые грани его таланта. Много лет он пишет стихи, часть которых уже увидела свет в опубликованных сборниках. Не иссякает в нем сила творческой мысли, потому что неиссякаем источник его вдохновения – красота, культурное и историческое богатство кубанского края. Ему он посвящает свои поэтические строки, которые сейчас звучат как пожелания к юбилею:
«Древнейшая земля – край
с чудными дарами,
Тебе мои сердечные слова:
Кубань, жемчужина,
хранимая Богами,
Цвети, твори
и вечно будь жива!»