Корыто – своё название эта емкость получила от слова кора, потому что первые корыта изготавливались именно из этого материала. Затем изготавливались из дерева: половинку расколотого бревна отделывали и выдалбливали с плоской стороны. Корыта  бывают «ветловые», «липовые», «осиновые».

«В нашей экспозиции корыто деревянное представляет собой открытую продолговатую ёмкость, расширенную кверху, изготовленную вручную из гладких плотно прилегающих досок толщиной два сантиметра, – рассказывает Ольга Упарь, заведующая отделом истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея-филиала ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицина».  – По бокам – ручки в виде поперечных реек. Использовали корыто по-разному, как любую ёмкость: для сбора урожая яблок, для заготовки солений, для стирки белья, купания, хранения продуктов, замеса теста, из них же кормили скот, птицу и др.

В перевёрнутом виде использовали, как большую крышку. Корыто в хозяйстве годилось для всего и имело самое разнообразное назначение. Зимой дети катались в них с горок, как в санках. Форма их не менялась на протяжении многих лет, всегда была такая, как и сейчас, вытянутая в отличие от тазов и мисок, предназначение которых очень схоже, но только форма у них круглая. Корыта были разных размеров».