В каждой казачьей семье была прялка и считалась одним из почитаемых предметов в доме. Почти пять месяцев в году, с ноября по март, проводила женщина за прялкой до полуночи. Чтобы не скучать, пряхи собирались вместе, переходя из дома в дом. Пряли и рассказывали новости, сказки, смешные истории, шутили и обязательно пели песни.

– Прялка – предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки. Прялка сделана из дерева, лишь крючки – металлические. Держится прялка на четырех ножках, – рассказывает Ольга Упарь, заведующая отделом истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея-филиала ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицина». – К двум из них прикреплена «педаль», это очень важная часть, так как она приводит в движение весь этот несложный механизм через соединение с колесом. Само колесо должно быть достаточно большим, потому что его величина влияет на скорость вращения другого механизма – катушки. Катушка соединяется с колесом капроновой нитью, которая опоясывает колесо.

Девочки, наблюдая за работой бабушки или матери, долгими зимними вечерами за мелодичной песней или длинными рассказами взрослых о временах их молодости постигали секреты мастерства. Каждая девушка  должна была приготовить себе приданое, а женщина – одеть семью. Это был исконно женский труд – прясть пряжу. Поэтому девочки в старину начинали прясть  уже в 6 – 8 лет. Этот предмет кубанского быта передавался из поколения в поколение и пользовался большим уважением у женской части семьи.