Эти катакомбы – история подземного подвига советских солдат в Великую Отечественную войну. После захвата Керчи и отступления Крымского фронта в мае 1942 года Аджимушкайские каменоломни стали местом сопротивления оставшихся воинских соединений. Полностью окруженный, без света, свежего воздуха и тепла, в условиях острого дефицита еды, воды и медикаментов подземный гарнизон 170 дней удерживал оборону и совершал
контратаки.

Я несколько раз была в этом героическом месте, и всегда меня охватывали волнение и страх. Трудно представить, как можно было в этих жутких условиях не просто жить, но и сражаться за свою Родину! На подземном экскурсионном маршруте Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен существует экспозиция «Госпитальная палата». Там у дальней стены стоит столик медсестры. Он напоминает о подвиге Марии Родионовны Молчановой, молодой медсестры, которая спустилась в каменоломни вместе с солдатами, чтобы сражаться с врагом.

В подземном госпитале воды катастрофически не хватало. Колодец, расположенный в нескольких метрах от входа, простреливался немцами. Воду приходилось добывать с боем: за ведро воды надо было заплатить ведром крови. Керченская медсестра Мария Молчанова с красным крестом на косынке 21 мая на виду у вражеских пулеметчиков вышла к «сладкому» (с пресной водой) колодцу, зачерпнула ведро и вернулась в госпиталь. Экскурсовод нам рассказывал, что Мария была очень красивая. Когда она выходила из катакомб, немцы не спешили ее убивать, любуясь ее красотой.

Молчанова принесла раненым 7 вёдер воды и пошла снова… 8-е ведро медсестра не донесла. Мария Молчанова умерла в каменоломнях 23 мая 1942 года. У нее осталось трое малолетних детей от 3 до 10 лет.

Именем героической партизанки Марии Родионовны Молчановой в городе-герое Керчи названы улица и переулок. Память о героине будет жить в веках!