Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», в автобусе обязательно должны присутствовать две медицинские аптечки, два огнетушителя, находящихся возле водителя и в салоне, два противооткатных устройства. Кресла Обязательно должны быть оборудованы ремнями безопасности. Также с момента выпуска автобуса не должно пройти 10-ти лет. Все должно быть исправно, в том числе световая сигнализация. Кроме того, автобусы должны быть оборудованы тахографами, системами GPS и ГЛОНАСС.

Правила перевозки строгие. В салоне обязательно должен присутствовать сопровождающий, а число юных пассажиров четко регламентировано.

По правилам перевозки в школьном автобусе стоя ездить нельзя. Все кресла в салоне должны быть укомплектованы ремнями безопасности. Каждый пассажир должен занять свое место и быть во время движения пристегнутым. Сиденья, предназначенные для детей, должны быть обращены вперед по ходу автобуса. В каждом поперечном ряду сидений, предназначенных для детей, должна быть предусмотрена сигнальная кнопка «Просьба об остановке». Во время движения, на автобусе обязательно должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

Проверяют инспекторы и водителей. В базе данных смотрят, есть ли нарушения. Кроме того, стаж работы в категории «Д» не должен быть меньше двух лет. Сами водители также обязаны следить за техническим состоянием транспортного средства. Рабочее место водителя должно быть оборудовано звуковым и световым сигналами о необходимости остановки, включаемыми сигнальными кнопками с мест размещения детей; внутренней и наружной автомобильными громкоговорящими установками.

Водитель, находящийся на своем сиденье, должен иметь возможность контролировать процесс входа детей в автобус и выхода из него в зоне от уровня дороги до поверхности пола автобуса. Если непосредственная обзорность является недостаточной, то должны быть установлены устройства (система «видеокамера-монитор», система зеркал, другие оптические устройства), позволяющие осуществлять такой контроль.

Вне зависимости от длительности поездки, крупные сумки должны быть расположены в специальном отделе для багажа. На случай возникновения непредвиденных ситуаций в каждом поперечном ряду и возле мест сопровождающего дополнительно устанавливаются кнопки экстренной остановки.

Безопасность движения обеспечивают не только средства пассивной защиты, но и опознавательные знаки. Согласно требованиям ГОСТа сзади и спереди автобуса должны быть нанесены красные надписи «ДЕТИ». Кроме того, здесь же нужно расположить специальные знаки — желтые квадраты с красной каймой и черными фигурами бегущих детей. Сторона эмблемы не должна быть короче 25 см.

Если автобус не соответствует требованиям, ответственность лежит как на водителе, так и на организаторах перевозки. Автобусы сотрудники ГИБДД инспектируют каждый месяц. В случае малейшей неисправности, транспортное средство на линию не выходит.

Роман Жук, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району.