Золотой купол колокольни храма в станице Фонталовской виден издалека, его можно заметить с дороги, ведущей в порт Кавказ. Если посмотреть на храм с верхней части станицы, она растворяется в небесной синеве и розовом море цветущих персиков. В храм приезжают даже жители соседних станиц. 

У каменной церкви богатая история. Она построена в 1894-1897 годах по проекту архитектора В. Филиппова, освящена во имя Александра Невского. Расширена в 1899. Закрыта в 1930 и обращена в зернохранилище. Сильно пострадала во время Великой Отечественной войны. После войны в здании устроен Дом культуры, который закрыли в 1993. Вновь открыт храм в 2007 году, освященный в 2009 году как Михаила Архангела. 

Четвёртый год настоятелем храма Архистратига Михаила является иеромонах Климент. 

«Я родился и вырос в Севастополе. В каждой квартире дома жил ветеран Великой Отечественной войны. В День Победы ветераны шли колонной в полной тишине, только медали звенели. Я до сих пор помню этот звук, – рассказывает иеромонах Климент. – Потом я служил в Киево-Печерской Лавре. Это место очень дорого для меня. Видимо, мы упустили, что происходит в миру, когда по Киеву начали бегать люди со свастикой. Печально, что выросло такое поколение. В 2016 году меня направили на службу в Дивноморское. Сердце радовалось, что всё здесь русское. У каждого своя Россия. Моя, в которой я вырос».

Как только иеромонах Климент приехал в станицу Фонталовскую, сразу занялся восстановлением храма: построил колокольню, входную группу, расчистил от мусора старинный колодец глубиной 10 метров. Возле церкви обустроил клумбы, завез землю и посадил цветы. 

Особую заботу иеромонах Климент проявляет об объекте культурного наследия регионального значения «Братская могила 699 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1942-1943 годы», который расположен возле храма. Здесь захоронена неизвестная радистка Нина, замученная фашистами в ст. Фонталовской в августе 1943 года, Герой Советского Союза разведчик Давыдов Владимир Ильич, погибший в 1943 году Бегджанян Шаварш Абгарович – на его могилу до сих пор приезжают родственники из Грузии. Имена погибших увековечены на мемориале. Всего здесь захоронено 3699 воинов. Иеромонах Климент ухаживает за территорией памятника: косит траву, два года назад посадил туи, а в прошлом году и жители станицы собрали средства на зелёные насаждения. В этом году высажены пирамидальные кипарисы. При входе на мемориал зацвели яркие нарциссы.

«Я делаю то, что считаю нужным, чтобы жить со спокойным сердцем и душой», – говорит иеромонах Климент.