Дни, часы, минуты ожидания  моей смены в «Орленке»,  волнение и легкая грусть от расставания  с  родными  остаются позади. Медосмотр, регистрация  на  территории  спортивно-технического комплекса, и я — в автобусе. Машу рукой любимой семье и вместе  с ребятами  еду   во  Всероссийский детский центр. 

       Прошла  неделя, как   редакция  газеты «Тамань»,  где  я  занимаюсь  в  клубе  юнкоров,  сообщила  о том,  что  по итогам конкурсного отбора  департамент информационной политики Краснодарского  предоставляет  мне  возможность  принять участие  во  всероссийском слете юных  журналистов «Медиа-волна».  Тогда я с трудом вместила  эту  ошеломляющую  новость. И радость, и волнение, и растерянность – все было  в  моей  душе.  И вот теперь  орлятский  автобус привозит нас, счастливчиков, в самое прекрасное и уникальное  место России.

        Началась   моя   8 смена  в детском  пресс-отряде  в ВДЦ «Орленок». С первых  же минут окунаюсь в насыщенную орлятскую  жизнь с ее традициями и легендами. Грустить просто нет времени!   Я  попала в водоворот  такого  калейдоскопа  событий  и  личностей, что дух захватывало.  

       Профильная  смена «Космос. Точка отсчета» в  лагере «Звездный»  ВДЦ «Орленка» в  детском  пресс-отряде  началась со знакомства  в   орлятском  кругу  с  девчонками  и  мальчишками  моей 14   команды,  которая  в конце смены стала звездной, потому что собрала все звезды побед во всех номинациях, и  со знакомства  с вожатыми Зариной Плиевой и Вадимом Чистяковым, душой и сердцем  команды. А отношения с Леной и Полиной, которые переросли в дружбу, душевную и творческую (в конце смены   посты  с  фотографиями  о жизни команды  для социальных  сетей у  нас  стали  совместными), я  уверена, что  мы  пронесем через  долгие  годы. Нашу дружбу  мы  закрепили  в  последнем  орлятском  кругу, когда  посвятили  друг  друга  в  орлята и вручили значки. 

       Мое  первое  журналистское  крещение в «Орленке» произошло очень неожиданно. Уже  на  второй  день,  когда   кураторы  нашего пресс-отряда Татьяна  Лагунова  и  Марина  Суворова  объявили, что  в  этот день в 16.00 часов   у нас будет  пресс-конференция в онлайн с Николаем Басковым!  Какая встреча? Какой Басков? Какие вопросы? Несколько  часов  напряженного  ожидания  и  хорошей подготовки,  и  мы уже  в конференц – зале «Орленка»!                 

       Мне было одновременно и волнительно, и радостно, и ответственно. Просто  всё переворачивалось внутри. Что, конечно, и неудивительно! Это же моя первая встреча с таким известным человеком! Пусть даже и онлайн. А то, что  буду  задавать  вопросы  самому Николаю Баскову, я и представить не могла! Ведущим этой онлайн встречи был сам Алексей Блинов, игрок  телевизионного  интеллектуального  клуба «Что? Где? Когда?»,  обладатель  двух  хрустальных  сов  и  звания  «Капитан  клуба».  Бывает ли такое, что в один день ты знакомишься сразу с двумя звёздами  телеэкрана? Чудеса в «Орлёнке»!

       Когда  настало  время   для  моего вопроса онлайн — гостю, я  была как  на  иголках. Передо  мной  лежал блокнот, где был написан вопрос на тот случай, если собьюсь. Но страх ушел, как только я стала говорить, и  блокнот  не понадобился. Я спросила о важности интернета в жизни артиста. И Николай Басков  ответил, что благодаря социальным  сетям  он  может  обращаться к подписчикам, рассказывать  о  своих проблемах, о своей радости или о новом концерте.

        Все это происходило в рамках проекта «Территория кино и телевидения»  и  было  для  меня  настоящим подарком, потому что я участвовала  в  этом  грандиозном мероприятии  не  просто  как  орлёнок, а как настоящий журналист.

       На  этом  подарки  от «Орленка» не закончились — начались чудесные занятия  в нашем пресс-центре под руководством Татьяны  Лагуновой  и Марины Суворовой, профессиональных  журналистов.  Иногда  занятия вел   Марьин  Руслан,  редактор  газеты «Салют, Орленок!»  Время, проведенное в этом  центре, стало  для  меня  особенным.   С  легкой  руки  Татьяны и Марины я еще больше влюбилась  в  журналистику. Они учили нас писать  необычные статьи в молодежном стиле, раскрывали маленькие тайны журналистики,   делились  лайфхаками  и фишечками, учили  брать интервью и не боятся этого. На наших занятиях  мы часто слышали  о  значимости профессии журналиста, будь то радио, телевидение или газета, журналисткой этике и большой ответственности  людей  этой  профессии. Совместный труд с этими уникальными  людьми  придал мне уверенности, что я иду в правильном направлении  в мир  журналистики. 

        Три  недели  моего пребывания в «Орленке» стали  огромным  отрезком   жизни,  где  каждый  миг был  наполнен  великими   для меня событиями, новыми  знакомствами  и  открытиями! Я с трудом справлялась с массой впечатлений  и  грандиозных переживаний!  Но сюрпризы от «Орленка» не прекращались:  поход в Астрономическую обсерваторию,  в Музей  истории  Всероссийского детского центра «Орленок»,  в Дом Авиации и Космонавтики, который является и детским научно-техническим центром.  Нам посчастливилось  участвовать  в Международном   телефестивале «Песенка года», президентом  которого  является   известная  народная  артистка РФ, телеведущая Ангелина Вовк. А  как  мы  ждали  квестов, турпоходов,  квадродэнс, творческих вечеров!  

       Утро всегда начиналось с зарядки. А поскольку наша команда  была самой творческой в лагере «Звездный», то и зарядка была  танцевальной. Ее  проводили  наш вожатый Вадим и я, потому что команда меня выбрала физоргом. Насыщенный  событиями   день  заканчивался  орлятским кругом. Это — любимое  и  желанное  время общения   друзей. Обнявшись в кругу,  мы  говорили  о  прожитом  дне,  пели  песни, говорили друг другу нежные слова,  мечтали, отпускали  друг друга в новый день, с верой, что завтра будет еще лучше! А вожатые  делились с нами бесконечными  интересными и трогательными легендами  об «Орленке».

       Финалом  смены  стал выход газеты «Салют, Орленок!», в которой напечатали  статьи  некоторых  ребят  нашей команды, в том числе и мои, диплом пресс-центра и грамота «Звездный ребенок».

       Сегодня  я  нахожусь на старте своего пути в мир журналистики. Но  уже сейчас  в своих статьях, рассказах и постах вдохновляю,  ободряю  людей, стараясь  менять  их мысли в лучшую сторону. Хочу  реализовать  не  только свои  мечты, но и помогать  осуществлять их другим. И если создавать  тексты, то только интересные, увлекая  своего читателя,  оправдывая его доверие и ожидания. Стремлюсь  научиться думать, находить и обрабатывать информацию,  не  боясь  выражать  свои мысли. Не хочется  тратить  драгоценное время на то, что мне и читателю покажется скучным, вялым и совершенно бесполезным.

      Кстати, есть такое мнение, что журналистика – это живопись мыслями! И, пожалуй, я хочу стать художником… слова.

       Совершенно  убеждена, что то, что я получила  в этом уникальном  месте,  будет  сопровождать  и  формировать  меня  многие годы  и  эхом  отдаваться  на  протяжении  всей  жизни в моем сердце. А еще меня  приводит  в  восторг понимание того, что на этих живописных берегах  с золотым пляжем  я стала частью истории  великого «Орленка»!  Эта смена для меня стала новой точкой отсчета  в  жизни.

Анастасия Суворова