На её пути горы и моря. Ты лети, лети «Ласточка» моя

Как попасть в Сочи? Много вариантов: автомобиль, автобус, самолёт. Но самый быстрый способ для жителей Темрюкского района попасть в Сочи — сесть на скоростной поезд «Ласточка» на железнодорожном вокзале в Анапе. Посадка происходит на рассвете, а к обеду уже гуляем по улицам самого легендарного курорта Краснодарского края.

Фото Марии Вяльшиной, «Тамань».

«Ласточка» сильно отличается от пассажирского поезда. Здесь только «сидячие» места, салон намного просторнее, чем в автобусе или самолёте. Говорят, что в поездах есть своя романтика. С этим сложно не согласиться. После раннего подъема просыпаешься под Туапсе, за окном уже завораживающие блеском виды Чёрного моря. Путь «Ласточки» проходит вдоль берега, отдыхающие с широкой улыбкой машут руками проезжающим поездам. Невольно руки сами машут в ответ.

У Сочи даже знаки Зодиака свои

«Ты бывала в Сочи, если видела железнодорожный вокзал», — как-то сказала мне редактор газеты «Тамань» Елена Иовлева. И уточнила, что когда-то так говаривал её папа. Невольно начинаю представлять, как когда-то в молодости и мои родители ездили в Сочи.

Так чем же примечателен железнодорожный вокзал Сочи? Наверное, всем. Благодаря своей архитектуре, созданной советским архитектором и градостроителем Алексеем Душкиным, причудливый восточный дворец из розоватого камня вписывается в ансамбль современного города. Здесь начинают всплывать мои знания, полученные на факультете худграфа. Здание представляет собой довольно сложную архитектурную композицию с тремя двориками в виде атриумов со скульптурами и фонтанами.

Фото Марии Вяльшиной, «Тамань».

Над зданием возвышается необычная часовая башня. Циферблат оформлен необычно — кроме цифр по кругу расположены знаки зодиака. Правда, если присмотреться внимательнее, можно увидеть, что время в Сочи идёт по собственному зодиакальному кругу — Душкин включил созвездия Гончих Псов, Змееносца, Лебедя. Говорят, архитектор был знатоком астрологии и что-то зашифровал в часах на башне. Сюжет о загадках и символах ждёт своего писателя уровня Дэна Брауна, по книгам которого созданы туристические маршруты.

Молодо-зелено

Я была в Сочи год назад, в бархатный сезон. Когда на Темрюкский район неизбежно надвигается осень в виде опавших листов платана, в самом южном городе Кубани лето зелено и отстаивает свои права.

Фото Марии Вяльшиной, «Тамань».

Яркая растительность в городе перекликается с обычными и столь родными нам деревьями и цветами. Вместо привычных платанов и тополей над домами возвышаются пальмы и кипарисы, растут рододендроны, магнолии и ещё сотни видов растений. Традиции озеленения в Сочи давние и служат образцом для многих городов. Когда-то на разминке КВН в Сочи прозвучал вопрос:

— А вы были в дендрарии?

Команда Абхазии ответила:

— Мы живём в дендрарии! Весь город кажется вечнозелёным. Даже настрой появляется — вся жизнь ещё впереди.

Знаменитый Сочи

Сочи, как ни крути, самый знаменитый курорт России. Потому что хоть раз здесь бывал каждый. Всегда с упоением слушала рассказы о том, какой он, Сочи.

Гуляя по городу, понимаешь, что когда-то здесь шли Василий и коварная разлучница из фильма «Любовь и голуби». А вот тут на набережной у Морского вокзала суетилась семья Горбунковых из фильма «Бриллиантовая рука». Или, например, снимался фильм «Старик Хоттабыч» на фоне ныне заброшенного санатория имени Орджоникидзе. Здесь Хоттабыч и Волька наблюдали, как советский рабочий выполняет утреннюю зарядку у фонтана. По секрету всему свету: по территории санатория можно прогуляться без каких-либо ограничений.

Фото instagram.com/maria_valerivna

В 2014 году Сочи принимал XXII Олимпийские зимние игры и спортсменов со всего мира. Все объекты сохранились и действуют. В Олимпийском парке можно оценить масштабы мировых соревнований. Здесь вырос парк развлечений. А светомузыкальный фонтан спустя семь лет продолжает давать представления для жителей и гостей Сочи.

В южном городе ежегодно проходят всероссийские и международные фестивали: «Кинотавр», летний кубок «КВН». А где ещё, гуляя по парку, можно встретить Гарика Мартиросяна, поздороваться, как ни в чём не бывало, и пойти дальше.

Фото с Владимиром Киселёвым на форуме современной журналистики «Вся Россия — 2019». Фото instagram.com/maria_valerivna

Для меня самые ценные сочинские встречи связаны с профессией журналиста. Потому что город стал местом форумов, фестивалей, конференций. Вот уже лет 20 здесь проводят журналистский форум «Вся Россия». За два последних года мне удалось увидеть большинство своих кумиров в сфере журналистики, лично пообщаться и получить новый опыт.

Ностальгия

— Ты в Сочи едешь? Купи тортик «Жемчужина Сочи», — сказала мне мама и улыбнулась отцу.

Вспоминает, как они, молодые спортсмены, ели этот торт после очередных сборов по академической гребле в конце 80-х годов. Папа тогда опаздывал на поезд и его с Красной Поляны отравили в город на вертолете. Заказ мамы — дело «партийной» важности. Тортик был доставлен невесте в срок.

Тот самый торт «Жемчужина Сочи», который до сих пор выпускает сочинский хлебокомбинат Фото: sochi-hleb.ru

И да, как я говорила в начале, в Сочи очень яркие ночи. Разве можно уснуть такой ночью?

Мария ВЯЛЬШИНА