Николай Щербань в субтропиках на снегоходе.

Николай Щербань, волонтер Олимпиады:

– На Олимпийские игры в Сочи я попал благодаря газете «Тамань», в которой еще в 2011 году прочитал объявление о наборе волонтеров на Олимпиаду. В Краснодаре действовали пять центров волонтеров, в один из которых меня записали. Волонтеров моего возраста называли «серебряные волонтеры». В течение года нас обучали, в том числе английскому и немецкому языкам.

На Олимпиаду приехали заранее. Нам выдали форму и расписание работ. Меня распределили на комплекс трамплинов «Русские горки» в сектор, по которому проходили спортсмены к месту соревнований. К тому же в этом секторе прекрасно было видно, как они «летят» на лыжах прямо на меня. Вместе с другими волонтерами мы следили, что в этот сектор не заходили посторонние. Взаимодействовали с техническими работниками из Канады, Финляндии, Швеции.

Все спортсмены были очень дружелюбны. С некоторыми олимпийскими чемпионами я на память сфотографировался, а они мне подарили свои открытки с автографами. Сфотографировался и с российским актером Дмитрием Дюжевым. Впечатлений и эмоций море! Когда еще примешь участие в таком мероприятии!?

Зимняя Олимпиада в субтропиках – это круто! Впечатление, что это было вчера.

Владимир Мальцев (слева) на хоккейном стадионе «Шайба».

Владимир Мальцев, главный агроном ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр»:

– В составе делегации Темрюкского района участвовал в подготовительных работах к Олимпиаде. Командировка в Сочи была долгосрочной. Уехал 3 января и вернулся домой в начале марта. Поскольку стройка масштабная, мы в основном зачищали строительные объекты и территорию Олимпийского парка от мусора. Участвовали в озеленении: копали, высаживали газоны и деревья. В составе команды болельщиков Темрюкского района я стал зрителем церемонии открытия Зимних Олимпийских игр. Парад спортсменов, масштабные декорации и потрясающее представление навсегда останутся в памяти. Останется и гордость за нашу страну, которую, наверняка, в те минуты испытывал каждый россиянин. Зрители со всего мира увидели Россию как страну с богатой культурой, где сохраняют историю, чтут и уважают традиции. Я думаю, многие зрители смотрели и понимали, что все мы являемся частью огромного праздника всего мира.

Атаман Самаркин с американскими болельщиками в Сочи.

Александр Самаркин, атаман хуторского казачьего общества п. Батарейка:

– Как попал на Олимпиаду. Неделя перед самым открытием олимпиады 2014 года стала для Темрюкского района испытанием. Из-за ледяного дождя в ночь с 20 на 21 января деревья, провода, крыши домов, дороги и тротуары покрылись коркой льда. Для ликвидации последствий ЧС были привлечены все силы и средства. Тогда 38550 жителей Темрюкского района остались без света, так как были повреждены 32 высоковольтных линии, вышли из строя 622 подстанции ОАО «Кубаньэнерго». Восстановительные бригады работали в усиленном режиме. Я как электрик по профессии, атаман хуторского казачьего общества, тогда в своем поселке Батарейка устранил все порывы проводов.

За это администрация Темрюкского района вручила мне подарок – два билета на Олимпийские соревнования по горнолыжному спорту.

На Олимпиаду отправились вдвоем с сыном Александром, он тогда учился в техникуме. Доехали на «Ласточке», жили в гостинице в г. Сочи. У нас были билеты на соревнования по горнолыжному спорту, которые проходили в «Роза Хуторе». Весь день мы провели на горнолыжных склонах, болея за наших спортсменов и наслаждаясь олимпийской атмосферой. Сын выучился, работает в «Фанагории». Мы вспоминаем эту незабываемую поездку. До сих пор храню билет и паспорт болельщика.

Темрюкские казаки приехали в Сочи до начала Олимпиады охранять общественный порядок.

Олег Ефимов, помощник атамана района по работе со СМИ:

– Участие казаков в подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи началось задолго до начала самих Игр. С осени 2013 года казаки-дружинники каждые две недели, сменяя друг друга, были командированы в Сочи, где совместно с полицией Большого Сочи проверяли каждый дом, каждую квартиру и все организации, работающие в Сочи, на предмет прописки и разрешений на трудовую деятельность.

Казаки в общей сложности пробыли в Сочи два с половиной месяца. Нас разместили поближе к основным олимпийским объектам в Адлеровском районе, на Имеритинской низменности, где когда-то был совхоз «Россия». В дни Олимпиады жили в комплексе «Чистые пруды», что в пяти минутах ходьбы от ставшего знаменитым и узнаваемым Факелом Олимпиады.

Кстати, день открытия Олимпиады 7 февраля  – это мой день рождения, мне тогда исполнилось 45 лет.  В этот день, то есть ночь, был шикарный салют, это был праздник и у страны, и у меня.

Наша задача была проста и обыденна – охрана общественного порядка на период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи.

Был случай нападения на наряд, патрулировавший «Курортный городок» в Адлере, в этом наряде был наш казак. Кстати, ему вручили знак от полиции за содействие.

Вернувшись домой, атаман района, в то время Бутенко Юрий Николаевич, поблагодарил казаков за службу и сказал, что за время нашей работы не было ни единого замечания.

Алексей Мокруша увлекается футболом, и никогда бы не подумал, что он может полюбить другой вид спорта. Алексею запомнились соревнования по хокею, керлингу, на которых он всей душой болел за наших спортсменов.

Алексей МОКРУША, из станицы Ахтанизовской, волонтёр  технологий на Олимпиаде:

– Началось все в ноябре 2012 года. В университетах начали проходить наборы  в волонтеры на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Мой не стал исключением, тем более что учился я в краевом центре. Согласился, не раздумывая. В начале записалось много ребят. В течение года мы проходили обучающие курсы, подготовку. Они были отборочные, если что-то не выучил или просто «забил» на курс, возможность стать волонтером пропадала. В конце концов, осталось немного студентов, которых допустили быть волонтерами.

В Сочи я и несколько других ребят отвечали за техническую составляющую конференц-залов, в которых каждую неделю проходили совещания президентов олимпийских комитетов по прошедшим соревнованиям. Все дни с момента открытия были насыщенными. Каждый день – ощущение праздника. Все сияет, горит, играет музыка, много людей – постоянный праздник спорта.

Если вспомнить, какое событие стало самым запоминающимся, то конечно же открытие игр. Такое ощущение, что вновь случился Новый год. Как до боя курантов, оставалось 5 минут. Боялся пропустить начало, бежал со всех ног. Каждый раз вспоминаю: пока бежал, услышал девочку, которая начала произносить алфавит (ред. – На церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи главная героиня – девочка Люба – устроила экскурсию по русскому алфавиту, где каждая буква – российские достижения в области науки и искусства). Распереживался, запыхался, но успел.

Кстати, на курсах подготовки волонтёров была программа по английскому языку, чтобы мы могли свободно объяснять и помогать гостям и участникам Олимпиады. В будущем это мне очень помогло. Благодаря этим курсам в 2019 году у меня выпала возможность пройти повышение уровня знаний английского языка в самой Англии, а после найти работу в Москве, где и работаю в настоящий момент.

Татьяна и Сергей Чуйкины с сыновьями Никитой и Максимом у стадиона «Фишт» на фоне Олимпийского огня.

Татьяна ЧУЙКИНА, директор спортивной школы «Виктория»:

– В семье, где родители спортсмены, мастера спорта России, важно показать детям, что такое спортивный мир. Мы побывали всей семьёй на Паралимпийских играх, которые проходили сразу после Олимпийских в марте 2014 года. Событие, на котором собираются одни из сильнейших спортсменов мира, посвятившие свою жизнь мечте получить золотую медаль. Побывать на Олимпиаде — исполнение мечты. Это исторический момент для каждого человека.

Поездка на Паралимпийские игры стала поучительной для наших ребят. Мы хотели им показать, как нужно учиться побеждать себя, свои слабости, недуги, лень, стремиться к цели через не могу. Мы увидели людей, которые никогда не сдаются, людей с железной волей. На матче по флеш хоккею нашей семье представилась возможность увидеть президента Российской Федерации с председателем правительства.

Мы гордимся тем, что побывали именно на Паралимпийских играх всей семьей. Пример мужества и несгибаемой воли спортсменов всего мира зарядил нас на долгие годы положительной энергией.

«Жаркие. Зимние. Твои»

Александр Самаркин-младший с олимпийскими символами.
  • Талисманами зимних Олимпийских игр 2014 выбрали Леопарда, Белого Мишку и Зайку.
  • Впервые в истории олимпийского движения огонь побывал в космосе. 11 ноября космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин вернулся с Международной космической станции на Землю и передал представителям ОКР олимпийский факел.
  • К Олимпиаде было построено 11 спортивных объектов общей вместимостью 200 тысяч зрительских мест.
  • Церемония началась ровно в 20:14 по московскому времени. Далее зрители увидели интересное театрализованное представление, охватившее основные этапы русской истории – от Древней Руси до Советского Союза.
  • В начале представления одно из пяти олимпийских колецне раскрылось.
  • Российская сборная установила на Олимпийских играх в Сочи рекорд как по общему числу медалей, так и по количеству золотых наград.