Добрый день! После публикации моего письма произошло много событий. Хочу поделиться.

Со мной связалась Елена Чуприна и сообщила, что из Красноярска ищут родственников по линии Волкодав. Мы связались по телефону. Оказалось, что это троюродный брат Александр Ищук – наши прадеды были родными братьями. Этому мы были очень рады. Каждый день созванивались – делились результатами своих поисков. Александр писал книгу «Род Волкодав. Жертвенность». Нам очень помогли церковные метрические книги, которые были в свободном доступе. Остальное нужно искать в архиве, но это уже сложней. Будем искать дальше. Александр собирался переехать в Краснодарский край, поближе к родным местам, был полон оптимизма и планов, но Сибирь его не отпустила. 11 февраля 2022 г. его не стало… Но сохранилась его книга.

В Темрюке нашлась троюродная сестра Ольга Николаевна Лазовская. Мы с ней поддерживаем очень тесные контакты. 30 апреля я приехала в Темрюк, на родину моего рода. В Темрюке я не была почти 55 лет. Приехала ночью, Ольга Николаевна вышла меня встречать, обнялись и заплакали. А потом до утра сидели и вспоминали. Важным было каждое слово. Нас многое связывает. Ее дед Степан и моя бабушка Прасковья – родные брат и сестра. Многое узнали о жизни наших родных. Ходили в музей. Сотрудники нам многое рассказали, а мы многое рассказали им. Встреча получилась очень интересной. Я провела три хороших дня с Ольгой Николаевной, только погода подвела. Несмотря ни на что мы с ней ходили по городу, гуляли. Темрюк мне очень понравился. Я не чувствовала себя гостем, веяло теплом и уютом, как дома. Родные истоки – это сильное чувство. Думаю, что и деды, и бабушки были бы рады моей поездке.

У прадеда Филиппа Волкодава было 11 душ детей. Всех воспитал, всем дал образование. Занимался рыбой, торговал овощами и фруктами – были свои торговые лавки. Все дети работали на своей земле и помогали родителям. Ходили на байдах в Турцию. Жил на Воронцовском бульваре, был уважаемым человеком в Темрюке. Умер во время войны. Его сын Степан умер в 1943 году в Крыму, куда в то время немцы погнали жителей Темрюка для живого щита. Сын Степана Алексей умер в 1944 году от ран, похоронен в Самборе – Западная Украина. Дочь Зинаида была долгое время фельдшером скорой помощи в Темрюке. Сын Филиппа – Антон (1909-2003) учился в Москве, потом работал на оборонном заводе в Свердловске. Должен быть сын Виталий, сейчас пытаемся найти его.

Дочь Филиппа – Параскева (1892-1967) – моя бабушка. 20 января 1920 г. обвенчалась с Филиппом Гавриловичем Прокоповым. У Филиппа Гавриловича был брат Захарий и сестра Серафима. Она вышла замуж за фельдшера Колупаева. У них был сын Виталий, а у него тоже сын – Виталий Витальевич Колупаев.   Мы с папой к ним приезжали в 1968 г., они жили возле автостанции.

Родители деда – Прокопов Гавриил Николаевич и Евгения Филипповна, где они проживали, я не знаю. У прабабушки Евгении Филипповны уличное прозвище было – Ченкелиха. Была долгожительницей, умерла в возрасте за 100 лет с хорошим хвостиком. Где они жили и чем занимались, не знаю.

Дед – Прокопов Филипп Гаврилович, 22.11.1892 г.р., проживал в Темрюке. Мещанин. В 1913 г. принял присягу и вступил в казачество, в реестре значился – казак, Баталпашинский отдел. Значится в списке казаков, принимавших участие в Первой Мировой войне – об этом мне ничего не известно. В январе 1920 г. обвенчался с бабушкой – Волкодав Прасковьей Филипповной, 02.11.1892 г.р., у них родился старший сын Евгений. Проживал с семьей на углу ул. Степана Разина и ул. Шопена в собственном доме. Занимался рыбой – был балычник, икрянщик. Потом попал под «расказачивание, раскулачивание». Как я понимаю, был сослан, потому что было конфисковано имущество – дом. Все это происходило в Темрюке. Был в Томске с семьей. Примерно в 1930 г. вернулись в Темрюк, в 1930-1931 г. сын погиб – утонул на Кубани. На какое-то время ввиду этой трагедии уехали из Темрюка. В 1934 г. у них родился сын – мой отец – Виталий Филиппович.

Вернулись в Темрюк. Дед продолжал заниматься рыбой. В ноябре 1937 г. дед был повторно арестован — Бамлагеря, осужден тройкой НКВД ВМН за участие в казачестве. 25 июля 1938 г. приговор привели в исполнение. В 1965 г. реабилитирован Читинским областным судом. Об этом мы узнали только в 2021 г. С этого всё и началось.

В феврале 2021 г. я в Интернете произвольно набрала данные деда, результатом был шок! Думаю, и бабушка, и папа всё знали, но никто никогда об этом не говорил. На вопрос о деде был ответ – умер до войны. За это время я пересмотрела очень много материалов, была на онлайн-форуме. Мне было сообщено, что согласно дате расстрелы проводились под Смоленкой, недалеко от Читы. С очень большой вероятностью Прокопов Филипп Гаврилович там, в одной из братских могил. На пожертвования родственников репрессированных был с помощью волонтеров поставлен памятник на одном из захоронений. Там более 50 таких ям-захоронений. С помощью священнослужителей на повороте к захоронениям был поставлен и освящен Поклонный Крест в память о жертвах репрессий.

Стало как-то легче на душе от того, что теперь знаем, где покоится дед! Никто при моей памяти не касался этих событий, не было рассказов. Эта тема умалчивалась, потому что берегли потомков. Бабушка с сыном в 1944 г. поселилась в Батайске, я живу сейчас в ее доме. Она всю свою жизнь хранила верность своему мужу, воспитала сама сына, трудилась во время войны швеей, имеет награду «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Знала двоюродную сестру по отцу Журавлеву Веру Федоровну, в январе 1968 г. были у нее в гостях, она жила по ул. Таманской. По линии Волкодав родственников много, но после смерти папы связи оборвались. Хотелось бы побольше узнать об этих семьях, кто они, откуда,  по возможности получить фото дома моего деда. В музее узнали, что во время войны на ул. Разина уцелели два двухэтажных дома, предположительно на месте книжного магазина был дом моего деда Филиппа Гавриловича.

Хочется сказать, фамилия Волкодав – это не однофамильцы, вы все родственники. Ищите, узнавайте свои корни, будет что рассказать своим детям. Прокоповы тоже в разной степени родственники. Семьи были многодетными. Вы все мои родственники, самое главное, что вы есть! Всем желаю здоровья и удачи!

Уважаемая редакция, от всей души благодарю за помощь! Вы соединили оборванные ниточки большой семьи Волкодав. Спасибо!