Николаевская церковь в Темрюке

Церковь была построена в 1803 году первыми поселенцами станицы Темрюкской – казаками Черноморского войска – и находилась в районе бывшей гостиницы «Темрюк». С 1814 года и как минимум до 1835 года причт возглавлял священник Василий Кандиловский. Практически с самого основания церкви в ней служил и представитель темрюкской династии священников диакон Иаков Федоренко. В 1816 году в церкви исполнял обязанности пономаря Григорий Федоренко, а сам Иаков, когда умер в 1829 году, оставил после себя жаждущих духовного служения сыновей: Марк в 1831 году был определен в эту церковь пономарем, а Василий из дьяконов был произведен в священники и служил здесь же. Предан был Николаевской церкви и дьячок Михаил Коновка, служивший здесь с 1816 года и до самой смерти в 1828 году.

В 1863 году станица Темрюкская была преобразована в город, а старожилы-черноморцы переселились за Кубань, взыскав с города за переданную ему церковь 12 000 рублей серебром в пользу Черноморского войска. 20 апреля 1876 года по указу Святейшего синода церковь была переименована из приходской в соборный храм. В 1884 году, с устройством Михаило-Архангельского собора, обращена в бесприходную, а с 1892 года вновь стала приходской.

Кроме престола в честь святого Николая в 1864 году здесь был устроен престол в честь Казанской иконы Божьей Матери. Помимо каменного здания церкви внутри ограды размещалось крытое железом кирпичное здание церковно-приходской школы. С 1892 года в состав причта входили священник, диакон и псаломщик.

В 1917 году приход возглавлял 29-летний священник Михаил Соболев. В 1913 году он был определен священником в Александро-Невскую церковь Темрюка, но вскоре по ходатайству прихожан Николаевской церкви был перемещен на новое место службы.

Диакон Алексей Перчуков был столь же уважаемым человеком в городе и даже имел высокие награды: серебряную медаль «За усердие» на Александровской ленте для ношения на груди и благодарность от верховного начальника санитарной и эвакуационной части его императорского высочества принца Ольденбургского «за представление пользоваться грязевой сопкой для нужд военного времени».

Примечательно, что кроме духовных и просветительских мероприятий священники активно участвовали в делах гражданского городского общества. Так, Михаил Соболев избирался на пять лет депутатом в городское присутствие по государственному налогу с недвижимых имуществ, состоял членом 2-го таманского присутствия по подоходному налогу, а Алексей Перчуков был директором темрюкского отделения попечительства о тюрьмах Кубанской области.

Александро-Невская церковь в Темрюке.

Александро-Невская церковь в Темрюке

Церковь была заложена в сентябре 1894 года, и к 1901 году на городском пустыре, где сейчас площадь Терлецкого, выросло красивое кирпичное здание с деревянным куполом. В августе того же года пятиглавая церковь была освящена. Строилась она на городские средства и дары благотворителей, иконостас был пожертвован из городской Николаевской церкви.

Отдельно от основного здания была устроена колокольня на четырех кирпичных столбах. Первоначально бесприходская церковь была приписана к Михайло-Архангельскому собору, а в 1903 году при церкви открыли самостоятельный приход. В 1911 году здесь служили священник, диакон и псаломщик, воскресной школы при церкви не было.