Михайло-Архангельский собор в Темрюке

8 ноября 1871 года сход жителей города принял решение о строительстве нового каменного храма с колокольней в память посещения в 1871 году Кавказа императором и в честь тезоименитства великого князя Михаила Николаевича. Место для святыни было выбрано возвышенное – там, где сейчас на улице Розы Люксембург находится Центральный рынок.

10 августа 1872 года духовная консистория дала разрешение на строительство храма, которое велось с 1877 по 1880 год на общественные средства. 15­16 декабря 1880 года храм освятили. Кирпичное здание с одной главой и одноглавую колокольню, пристроенную к трапезной, окружала каменная ограда – за ней в склепе 6 ноября 1905 года был похоронен Георгиевский кавалер отставной капитан Феодор Москвитин.

В августе 1884 года церковь была переименована в соборную. Кроме главного престола здесь еще имелся престол во имя Дмитрия Ростовского. Причт состоял из протоиерея, священника, диакона и двух псаломщиков. Для церковно­приходской школы было выстроено специальное здание.

Храм Успения Пресвятой Богородицы, станица Старотитаровская, начало XX века.

Успенская церковь в станице Старотитаровской

Успенская церковь действовала в селении Старотитаровском еще в 1816 году. Священнослужительствовал здесь в это время Федор Белявский, а церковные документы велись с 1808 года.

Капитальное каменное здание и каменная ограда с деревянной решеткой были построены в 1874 году. С 1895 года в состав причта входили два священника, диакон и два псаломщика. При церкви действовала церковно­приходская школа.

Пантелеймоновская церковь в станице Голубицкой

Построена в 1896 году, 12 декабря того же года освящена. Представляла собой кирпичное здание и колокольню, построенную отдельно от церкви на четырех деревянных столбах, крытых железом.

Здесь служили священник и диакон. При церкви действовала школа грамоты, которая помещалась в церковном саманном здании с квартирой для учителя.