В преддверии начала эпидемического сезона гриппа Минздрав России предупреждает о важности вакцинации — это поможет снизить риск заражения и тяжелого течения заболевания.

— Повышенному риску тяжелого течения заболевания гриппа подвержены лица старше 60 лет, люди с хроническими неинфекционными заболеваниями, беременные женщины, а также дети от 0 до 6 лет. Указанные группы граждан в первую очередь должны вакцинироваться от гриппа, — уточнил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

На данный момент в Темрюкском районе профилактические мероприятия планируется на сентябрь. Это вакцинация от ОРВИ и гриппа. График вакцинации будет зависеть от эпидемиологической обстановки в районе.

— В первую очередь вакцинацию будут проходить люди с высоким риском неблагоприятного исхода Гриппа и ОРВИ, в том числе дети до 1 года, беременные, лица с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, — говорит заместитель главного врача Темрюкского района по амбулаторно-поликлинической части Ольга Изюмова. – Пройти вакцинацию можно будет бесплатно в поликлинике по месту жительства.