В этом случае бабушки высказывают ошибочное мнение. «Почему мой ребёнок плохо или вообще не говорит? Часто такой вопрос задают мамы, – говорит руководитель «Центра развития речи и творчества» Оксана Смола. – Причин в этом много, которые могут быть связаны и с неврологией. Но самое главное не упустить время. Бытует мнение, что ребёнка к логопеду нужно вести с пяти лет. Да, но тогда если только поставить звуки «р, л, ж, ш». Сегодня любое нарушение речи поддаётся коррекции.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» помог Оксане Смола получить грант 500 тысяч рублей

Чем быстрее родители обратятся к специалистам, тем меньше проблем у ребёнка будет в освоении школьной программы».

Вы слышали, что такое Томатис терапия, БОС терапия? Это современные методики, которые применяет Оксана Владимировна. – Я очень люблю работать с детьми, особенно с особенными. Работала в детском оздоровительном центре в Темрюке логопедом-дефектологом. Моей мечтой было создать свой центр, – рассказывает Оксана Смола.

На пути к своей мечте Оксана Владимировна изучила множество методик в развитии речи, в ФГАОУ ВО ННГУ имени Н. И. Лобачевского прошла переподготовку на медицинского логопеда – в логопедии без медицины никуда. Начинала свой бизнес с кабинета, в котором вела приём. В 2021 году получила статус социального предпринимателя, кстати, единственная в Темрюкском районе. В 2022 году получила Образовательную лицензию на Дополнительное образование детей и взрослых. Постепенно личный приём специалиста перерос в «Центр развития речи и творчества».

Толчок для дальнейшего развития Центра дал национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края проводил конкурсный отбор в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

Оксана Владимировна защитила свой проект, основанный на необходимости работать на стыке разных научных знаний, комплексного подхода к занятиям детей с разными речевыми, психологическими, интеллектуальными проблемами. Такие близлежащие Центры расположены только в городах Краснодар и Керчь.

На полученный грант в Центр приобретён профессиональный сенсорно-динамический зал «Дом Совы», где ребёнок познаёт свой внутренний и окружающий мир через движение. Разнообразные вариации использования снарядов развивают не только тело, но и мозг.

Сегодня педагогический состав центра составляет шесть человек, которые в своей работе используют новейшие методики: доска мозжечковой стимуляции, Томатис терапия, логопедический массаж, песочная терапия и многое другое. Центр посещают 150 детей.

Оксана Владимировна не останавливается на достигнутом, планирует развивать и расширять свой центр.