«Падают листья. Желтые, красные, серые. Те самые листья, которые совсем недавно  шумели высоко над головой. Куда вы летите? Кто вас гонит? Они торопливой стайкой кружатся над землей, оседают, образуя золотистый настил. Они пытаются что-то поведать мне, но я не сразу понимаю их речи. О чем вы шепчете, листья?

Медленно, плавно они опускаются мне на плечи, вьются у моих ног, что-то быстро-быстро говорят и … умолкают. Я ловлю их руками, подбрасываю вверх и стою на одном месте, очарованная этой изумительной прелестью. А они все кружатся, кружатся. Я улыбаюсь им и уже ни о чем не спрашиваю. Мы поняли друг друга. Мы просто играем. «И-г-р-а-е-м»,- вторит ветер, помогая листьям держаться в воздухе.

Листья летят, как годы. И каждый год приносит эту удивительную пору. Прекрасна она своей неповторимостью. А наша кубанская осень хороша еще и тем, что рядом с деревьями, одетыми «в багрец и золото», стоят совершенно зеленые. И вот стоишь среди этих деревьев, вдыхаешь запах сыроватой земли, смотришь сквозь ветви на голубизну неба и чувствуешь, что все это твое, навсегда, навечно. И ты можешь в охапку брать листья и бросать вверх, а они, вальсируя, будут скользить по рукам и падать на плечи . В эти минуты забывается  все. Остаешься только ты – и осень. И это наслаждение красотой, это свидание с осенью, когда вся она для тебя – надолго остается в сердце.»

Вот такое очарование золотой осенью охватило юное сердце среди листвы парка, носящего имя поэта, воспевающего природу.

Как давно это было! А кажется совсем недавно.

Парк имени А.С. Пушкина в то время был похож на маленький лесопарк, заросший разновидными неухоженными деревьями, растущими между тропинками. На центральной аллее – памятники А.С.  Пушкину и Воину-освободителю, танцплощадка, Лодочки-качели, лавочки. Это было место отдыха темрючан. А осенью в пору листопада любители природы попадали в оазис красоты. Опавшая золотая и еще зеленая листва опускалась на землю, шуршала под ногами, напевая свою уходящую песню.

А потом была осень 1972 года в городе моего сердца – Ленинграде, который снится мне все эти годы. И вновь Божьей волей мне посчастливилось посетить его через 49 лет уже с моей взрослой дочерью Яной. Это было упоительное прикосновение к красоте града на Неве, посещение любимых мест и очарование золотом листвы Летнего сада, парков, Невского проспекта, каналов со скульптурами,,, Сердце плакало от радости и исполнения заветной мечты еще раз увидеть то, что полюбилось на всю жизнь. И вновь, как на Таманской земле 1970 года, я подбрасывала разноцветные листья, стоя среди деревьев на берегу Финского залива. И вновь, как в 1972 году набрала опавшей золотой листвы, увезла в родные края и соединила их с хранящимися с той далекой поры листьями в книге «Путеводитель по Ленинграду». Это были обычные, как и у нас, листья: клен, осина, платан, тополь… Но они напоминают о событиях в жизни, наслаждении красотой в далекой юности и зрелом возрасте, прикосновении к живому прекрасному, которое неиссякаемо. Невольно вспоминаются строки поэта: «Облетели листья с тополей, повторилась в мире неизбежность». Так и годы наши летят стремительной скоростью, оставляя лишь в памяти и сердце красоту жизни.

Темрюк – городок наш родной, в сады одетый и солнцем согретый хорошеет год от года. Чему ни радоваться горожанам , как ни парковой зоне: обновленными парком имени А.С. Пушкина и прилегающему к нему скверику, вновь открытой изюминке – парку имени Куемжиева. Где же можно в городской среде насладиться красотой природы и дизайна как ни здесь. Сколько человеческого труда и материальных средств вложено за последние годы в благоустройство города. И сколько еще будет сделано. И все это для нас, жителей маленького приморского городка. «Как сберечь то, что сделано в городе?», — задает вопросы газета «Тамань» на своих страницах. Ответ мог бы быть таким: « Воспитывать себя и подрастающее поколение любить и беречь красоту города и все, что сделано руками человека. Беречь деревья, насаждения, скульптуры, фонари, скамейки, все то, что окружает нас и дарит уют и красоту, чтобы можно было запечатлеть это в сердце и вспоминать долгие годы. И тогда, возможно, архивные фотодокументы прекрасных мест города через года, через века попадут на страницы «Воронцовского проспекта» местной газеты. И их будут рассматривать с таким же интересом, как делаем мы, листая страницы прошлого Темрюка».

 А сейчас парковая зона, зеленые насаждения города будут преображаться из осеннего в зимний наряд с подсветками, украшениями,  долгожданным снежком.  Красота нас ждет каждый период времени. Берегите окружающий нас мир.

Строки эти навеяны любовью к родному краю, нашей Таманской цветущей земле.

Таисия Кванте.