Чуть приподнята бровь, заражающий жизнью блеск глаз, ослепительная улыбка – это все она, Татьяна Горобец. Увидишь ее – и сразу возникает непреодолимое желание улыбнуться – себе, людям, жизни…

Прошло много лет с того момента, когда она впервые вступила на сцену, но мы продолжаем восхищаться этой замечательной женщиной, которая представляет собой своеобразную гармонию, потому что ее внешняя красота соответствует не только красоте голоса, но и красоте ее души. Как-то сама героиня данного повествования заметила, что на Кубани люди красивые.

Позвольте вам представить – Татьяна Владимировна Горобец, в девичестве Цветенко. Родилась наша Танюша в Международный женский день 8 марта 1958 года, наверняка, поэтому наградил ее Бог не только внешней, но и внутренней красотой. Она стала подарком как для своих родителей, так и для всех, кто общается и живет рядом с ней.

Выросла Танюша рядом со своей сестрой Катюшей, как две вишенки, они были и остаются неразлучны. Мама Татьяны, Валентина Николаевна, работала дояркой, девочек оставлять было не с кем, поэтому она закрывала их на ключ, как и многие женщины того времени, и уходила на свою нелегкую работу, так и сидели они в ожидании мамы, находя себе сами занятия. С детства девочек привлекали красивые праздничные мамины наряды и ее косметика, которой они пользовались в ее отсутствие, но при этом девочки никогда не забывали помыть полы, помогая любимой мамочке. Так шли годы, и маленькая девочка Танюша росла добрым, отзывчивым человеком, неравнодушной ни к чему.

Будучи еще ребенком, выбрала Танюша свою судьбу – песню, которой дорожит на протяжении всей жизни. Говорят, в песне живет душа народа, а в песнях, которые исполняет Татьяна Горобец, живет душевная доброта, щедрость и великодушие. Именно исполняя разные песни, мечтала еще тогда маленькая девочка Таня о большой сцене и залах в больших городах. Да, она мечтала и просто пела, отдавая свою душу зрителям, как многие одаренные дети Кубани пела и не думала, что ее мечтам суждено сбыться. Вечная Снегурочка в детском саду, вечная активистка на своем творческом пути. Всегда и везде первая, первая звезда и по сей день. Первая и единственная из станицы Голубицкой она поехала поступать в Краснодарскую филармонию, большой город. Ее пением была покорена не только приемная комиссия, но и такие же конкурсанты, как и она. И уже в  семнадцать лет она стала солисткой Государственного Академического Кубанского казачьего хора. Татьяна, как когда-то в своих детских мечтах, но уже в реальной жизни. Вся жизнь проходила в гастролях и поездках. Она чувствует песню и поэтому посвящает себя ей безвозвратно и беззаветно.

Шли годы. Много всего произошло в судьбе этой красивой казачки, которая подарила жизнь двум сыновьям. Татьяна Владимировна сейчас работает в МУ «Голубицкий культурно-социальный центр», и является солисткой Народного хора казачьей песни «Голубицкие роднички». Она – дитя своей Родины, любимой станицы Голубицкой. Этот талант подарила нам сама матушка Кубань, красоту которой она воспевает в своих песнях.

Н. Шульга, начальник управления культуры администрации района.

На фото. Какой праздник без веселой кубанской песни! Татьяна Горобец с аккомпаниатором Сергеем Ковиным.