На прошлой неделе в ст. Старотитаровской состоялось выездное заседание районной антинаркотической комиссии. После Голубицкого поселения эстафету приняли старотитаровцы. В работе комиссии участвовали главы сельских поселений, руководители отделов  социального блока администрации района, представители ОВД и наркоконтроля. Вел заседание председатель комиссии, глава Темрюкского района Андрей Нечушкин.

Тема борьбы с наркоманией должна занимать наступательные позиции. Об этом говорили все участники заседания.  Как сообщил секретарь районной антинаркотической комиссии Олег Максименко, в 2009 году и за истекший период 2010 года проведено 10 заседаний комиссии, на которых принято 88 решений. Он отметил, что далеко не во всех поселениях эти решения исполняются. Это касается установления баннеров и перетяжек, содержащих надписи  антинаркотической направленности, несвоевременной отчетности о работе комиссии на местах, обновления информационных стендов, проведения заседаний. Глава района Андрей Нечушкин подчеркнул, что необходим строгий контроль за исполнением решений комиссии, в каждом поселении назначен ответственный, который  должен регулировать все вопросы по этой теме.

О том, как выполняется губернаторская программа «Антинарко» в  самом большом по численности поселении Темрюкского района – ст. Старотитаровской,  рассказал глава поселения Василий Бондаренко.  В этом году в станице издается своя газета. И один из ее первых номеров посвящен  пропаганде здорового образа жизни. На ее страницах  обращение главы  поселения к молодежи станицы, в котором он призывает противостоять распространению наркомании, беречь свое здоровье, развивать творческие способности.

Специально к заседанию комиссии молодежная студия Старотитаровского ДК подготовила видеофильм, рассказывающий о жизни молодого поколения станицы.  Каждый подросток может выбрать занятия по интересам: кто-то увлекается танцами и вокалом, кому-то интересно мастерить поделки,  кто-то повышает свою физическую подготовку. В Старотитаровском поселении прекрасный Дом культуры,  школа искусств, библиотека, станция юных техников, отремонтирован спортивный комплекс, создан спортклуб «Добрыня» при Свято-Успенском Храме, есть музей. Различные кружки и спортивные секции посещают 84% учащихся школ станицы. Постоянно проводятся конкурсы, акции, праздники для молодежи.  В планах администрации поселения — приобретение киноустановки, что позволит разнообразить досуг молодежи. Работа антинаркотической комиссии в поселении строится на взаимодействии с органами ОВД,  представителями Старотитаровского казачьего общества,  руководителями образовательных учреждений, тесной связи с квартальными. С каждым подростком, нарушившим «детский» закон,  проводятся беседы, приглашаются родители. Во время рейдов  дежурная группа посещает на дому детей из неблагополучных семей. В станице активно работает совет профилактики, на который приглашают нерадивых родителей,  не выполняющих свои обязанности и не занимающихся  воспитанием детей. На совещании отмечена хорошая работа  инспектора по делам несовершеннолетних Дениса Щедрина, который не равнодушен к судьбе подростков, в любое время ночи готов отправиться на место по первому  тревожному звонку и разобраться в сложившейся ситуации.

Как сообщил в своем выступлении заместитель начальника Темрюкского межрайонного отдела  Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков  Сергей Гончаров, в  Темрюкском районе на учете у нарколога состоят 962 человека, в крае  насчитывается 41 тысяча человек,  состоящих на диспансерном учете у нарколога. Он также сообщил о новой профилактической акции «Наркоман за рулем – преступник», которую планируется провести совместно  с автотранспортными предприятиями района. Проблема наркомании  по-прежнему остается актуальной,  и только совместными усилиями можно справиться с ней. К такому выводу пришли участники совещания.

Нелля тютюник.