Забота о детях, их здоровье и безопасности является одной из главных задач всего нашего государства и каждого сознательного гражданина в отдельности. 

Дети зачастую ведут себя неосознанно. Хотя согласно проводимым опросам знают, как вести себя  вблизи проезжей части и при ее переходе. Знание правил дорожного движения  им начинают  прививать еще в детских садах. Однако внимание любого водителя должен привлекать сам факт нахождения детей  на улицах и дорогах. Ни один из нас не в силах предугадать дальнейшие действия ребенка. И поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать ограничениями скоростного режима, если в зону видимости попал ребенок. К большому сожалению, не все это понимают. О чем свидетельствуют четыре аварии с детьми-пешеходами, произошедшие в Темрюкском районе в этом году. Второй аспект безопасности наших детей, это правила их перевозки в автомобилях. Здесь придется вспомнить о статистике и добрых советах. И хотя  за истекший период 2014 года в Темрюкском районе произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка, который находился в качестве пассажира на мотоцикле своего отца, ни в коем случае не стоит пренебрегать средствами пассивной безопасности. Ребенка ни в коем случае нельзя держать на руках даже на заднем сидении машины. При столкновении вес малыша увеличивается в десятки раз, и вы просто будете не в силах удержать его в руках. Про передние сидения вообще речи быть не может. Обезопасить ваше чадо сможет только детское удерживающее устройство. Понятно, что не каждый родитель в состоянии приобрести детское кресло по цене от трех  тысяч рублей. Но в этом случае можно использовать и другие приспособления, например, бывшие в употреблении детские летние коляски, а то и просто при помощи ремня безопасности, закрепить перед ребенком какой-нибудь, мягкий предмет в виде подушечки. То есть выход всегда можно найти. И ни один инспектор ДПС по этому поводу не сделает вам замечание. Но, к сожалению, нашими советами ряд родителей пренебрегает, о чем свидельствуют 136 административных протоколов по ст.12.23 ч.3 КОАП РФ, составленные в этом году далеко не многочисленным личным составом ГИБДД Темрюкского района.

Не стоит также забывать о детях, управляющих велосипедами. Велосипедист до 14 лет не имеет права появляться на проезжей части. А все это мы видим сплошь и рядом из-за полной бесконтрольности родителей. Но хуже всего то, что  детей на велосипедах зачастую посылают в магазины, находящиеся на оживленных участках. Детворе совершенно не разъясняют, как себя вести при пересечении проезжих частей. Скорее всего, родители сами  не знают, что пешеходный переход на велосипеде пересекать запрещено. А нужно спешиться и перекатить транспортное средство. Как результат – два происшествия с участием детей-велосипедистов в районе произошли именно при проезде детей через пешеходные переходы.  

А дети на самом популярном среди нашей молодежи транспорте – скутерах и мопедах – кроме ужаса, по-моему, ничего не вызывают. В особенности в ночное время. И тут опять вопросы к родителям. Зачем же тогда растить детей, чтобы они загубили свою жизнь, так и не став взрослыми. Так что давайте думать, уважаемые взрослые, как воспитывать своих детей. Как научиться нести ответственность за их поступки. И, наконец, ответственность за их жизнь и здоровье. Для любого ребенка родители – это самые главные авторитеты. В первую очередь, пример  подражания – это отец и мать. И очень хочется, чтобы этот пример для него навсегда остался положительным.

К.Захаров,

инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России

по Темрюкскому району, капитан полиции.