Одиннадцать человек, из них – шесть детей и пять женщин, одна из которых беременна, прибыли в Темрюкский район из Украины. Из Ростовской области привезла, а в дальнейшем приняла их в свой дом фермер Мария Барскова. О Маше мы не раз рассказывали на страницах газеты как об успешном индивидуальном предпринимателе из поселка Пересыпь. Наш корреспондент Екатерина Гаврилова побывала в ее доме.

Женщины с детьми живут в небольшом, уютном двухэтажном доме в поселке Пересыпь. Общая кухня, комнат хватает на всех. Вещи еще не разбирали, никак не привыкнут. Но уверяют: так гораздо лучше, чем жить там, откуда они приехали в страхе. Когда мы приехали, дети на улице играли в футбол вместе с местными мальчишками.

Мария оформляет документы. Получает разрешения на нахождение на территории Российской Федерации и права на осуществление рабочей деятельности для женщин. В это время гости осваиваются. Они уже побывали на море. В первые же дни Маша пригласила врача, который осмотрел всех и выписал лекарства. Медикаменты помогли приобрести сотрудники ООО «Согласие», Таманский филиал. Постельные принадлежности, подушки, игрушки, женскую и детскую одежду приобрели благодаря сотрудникам «Офисного центра» на Таманской, 5. Сначала планировалось, что дети будут спать отдельно от родителей, но практика показала – не получится: под утро дети все равно просыпались со своими родителями на одной кровати.

Беременной Марине Токаревой из Славянска всего 22 года. Все родные, муж  остались в Украине. Марина одна из всей семьи прибыла в Россию от безысходности. В Славянске попросту негде рожать – закрыты все роддомы, негде купить медикаменты, света и воды в городе тоже нет. Сразу после приезда в Пересыпь Марина встала на учет в Темрюкском роддоме. С родными пока поддерживает связь через Интернет. Зовет в Россию маму, у которой еще трое маленьких детей.

Впрочем, здесь на всех одна история.

Светлана Назаренко здесь с четырехлетней дочерью Кристиной. Сначала приехали вдвоем с дочерью. На днях к ним присоединились муж и 23-летний сын. В Славянске у них больше нет жилья. Квартиру разбомбили. Как и все, надеются на то, что все эти события скоро закончатся.

Анжела Бондаренко с шестилетним сыном Денисом. У Анжелы в Украине остались двенадцать братьев и сестер, все с детьми.

Оксана Селиванова приехала с тремя детьми: Настя – 15 лет, Вика – 6 лет, Никита – 8 лет. Сначала Оксана думала, что увезти можно только детей, в школах собирали списки. Потом узнала, что может поехать с ними. Говорит, Россия приняла их, как своих.

Ирина Бономанко из Славянска представилась помощником-консультантом депутата городского Совета и частным предпринимателем. «В Славянске сидели до последнего. Когда город стали бомбить, а моего брата и невестку серьезно ранило осколками бомбы, мы в течение двух часов собрались и решили уходить. Обратились в коммунистическую партию, там нам помогли попасть в автобус. Уезжали под бомбежкой, на границе с Россией украинская армия стреляла нам «в спину». Но потихоньку мы выбрались, так и попали в Таганрог, в лагерь. Там нас хорошо приняли, спасибо всем огромное. Маша предложила перебраться сюда. Так что пока мы здесь». Ирина приехала с пятилетним сыном Владиславом.

На вопрос о том, как она решилась забрать к себе беженцев, Мария Барскова скромно рассказала: «Из новостей узнала о беженцах, которых ополченцы доставляют в Россию. В Интернете нашла информацию о лагере в Неклиновском районе Ростовской области для граждан Украины. В течение дня собрала вещи, гуманитарную помощь, бытовую технику, ящик черешни и выехала в лагерь. Там находилась несколько дней, помогала, чем могла. Женщины, которые теперь находятся здесь, изначально сплотились в небольшую группу. Всем им я и предложила поехать ко мне, в Пересыпь. Администрация Неклиновского района предоставила микроавтобус, чтобы я смогла перевезти всех в наш район. Здесь есть возможность жить и работать. У меня отдельный двухэтажный дом, где они все прекрасно поместились. Постепенно мы улучшаем условия».

Газета «Тамань» писала о Марии, когда она только начинала заниматься сельским хозяйством и построила полтора гектара теплиц. Сегодня тепличный бизнес процветает. Маша добилась больших успехов и получила признание на районном и краевом уровне. Награждена благодарственным письмом главы района за активное участие в ликвидации ЧС в Крымске и благодарностью за оказанную спонсорскую помощь. В Крымске Мария была уже на следующий день после трагедии. Организовала среди друзей и знакомых сбор гуманитарной помощи и повезла пострадавшим постельное белье, посуду, продукты питания, детские игрушки. После неоднократно снабжала жителей Крымска продуктами. У Маши уже два высших образования: закончила юридический факультет и получила специальность товароведа-эксперта таможенного дела. Впереди третье высшее – собирается учиться на агронома. У Марии много планов, очень много энергии для их осуществления, а главное – доброе сердце.

Если можете оказать содействие в приобретении гуманитарной помощи для этих женщин и детей, обращайтесь по телефону 8-918-0199131, Мария Барскова.