На снимке: семья Нечаевых в поселке Сенном.

В Темрюкском районе работает оперативный штаб по оказанию гуманитарной помощи гражданам, прибывшим на территорию района из Донецкой и Луганской областей Украины.  Штаб возглавил руководитель муниципалитета Иван Василевский. Члены штаба оказывают помощь гражданам, покинувшим территорию Украины, во временном размещении и оформлении документов.

Благодаря неравнодушным жителям Таманского полуострова, которые не могут спокойно смотреть на происходящее в Украине, сформирован реестр жилья для размещения граждан с юго-востока Украины. Многие жители готовы принять в свои семьи братьев-славян. Бежавших из города Славянска Донецкой области Викторию Нечаеву с двумя дочерями и матерью приняла к себе семья Михаила Ирха из поселка Сенного.

– Слышали рассказы о войне только от своих дедов, защищавших Украину от фашистов, – рассказывает Виктория. – Но о том, что под страхом смерти придется бежать из Украины, даже подумать не могли.

С 12 июня они выбирались с Украины. Дом, в котором жила семья Нечаевых, разрушен снарядами. В Славянске остались муж и старшая 18-летняя дочь. Женщины и дети смогли  спокойно поспать, лишь попав на территорию России.

– Как и многие другие семьи, на протяжении последних месяцев кроме новостных программ ничего не смотрим, – говорит хозяин домовладения в поселке Сенной Михаил Ирха. – Горько и обидно за наш братский украинский народ. В нашей семье и было принято решение помочь хотя бы одной семье из Украины.

По закону с момента прибытия на территорию России иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан встать на учет в территориальном органе ФМС по месту пребывания. Для граждан Украины предусмотрено исключение. Они могут находиться в РФ до 90 суток без регистрации, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район.

Куда обращаться

Администрация Темрюкского района просит граждан, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины на территорию Темрюкского района, сообщить о себе информацию по телефонам «горячей линии»:  8­918­040­28­28; 8 (86148) 5­42­54.

Просим также обратиться в отдел УФМС России в Темрюкском районе по телефону (86148) 6­04­32 и прибыть для оформления документов по адресу: город Темрюк, ул. Розы Люксембург, 23.