На совещании руководителей правоохранительных органов ЮФО губернатор рассказал о мерах, принимаемых в регионе для охраны порядка и борьбы с нелегальной миграцией в курортный период.

– Кубань сегодня готовится к нескольким крупным событиям, главные из которых – «Формула-1» и экономический форум в Сочи. Не за горами также Чемпионат мира по футболу, поэтому вопросы безопасности, противодействия преступности для Краснодарского края на первом месте, – подчеркнул Александр Ткачев. – Кроме того, в регион ежегодно приезжает порядка 12 миллионов туристов, и мы полностью отвечаем за их безопасность.

С окончанием Зимних Игр жесткие запреты были сняты, и приток мигрантов снова начал расти. Поэтому сегодня олимпийский опыт стали активно использовать на территории всего края, отметил глава региона.

Впервые в преддверии нового курортного сезона в апреле и мае этого года межведомственные группы по аналогии с Сочи провели рейды по выявлению незаконных мигрантов на курортах Черноморского побережья. В Анапе, Геленджике и Туапсинском районе было зафиксировано более 700 нарушений миграционного законодательства, выдворено более 100 нелегалов.

Эти меры доказали свою эффективность, акцентировал Александр Ткачев, поэтому сегодня они активно применяются и в Краснодаре. Здесь созданы десятки групп, это более 400 человек.

– Было проверено 12 тысяч квартир и домовладений, и работа будет продолжаться, – заметил губернатор. – Думаю, результаты будут впечатляющие, вместе с полицией мы сможем значительно снизить преступность.

Александр Ткачев также проинформировал, что все лето курортные города и поселки края будут дополнительно патрулировать более 500 казаков, а в муниципалитетах сформируют дружины для охраны общественного порядка и борьбы с нелегальной миграцией.

– Сегодня более 1,5 тысяч казаков на платной основе уже работают вместе с полицией. Этот опыт действительно уникален, – подчеркнул глава региона. – Время показало, насколько слаженно и четко работают казаки и полиция, как единая команда.

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Воробьев назвал эффективной работу казачьих патрулей на улицах Краснодарского края и отметил, что такой опыт надо брать за основу в других регионах. Сергей Воробьев обратился к губернатору с предложением передать навыки организации казачьих дружин соседям.

Не обошли стороной и такую острую тему, как беженцы из Украины. Александр Ткачев отметил, важно, чтобы в общем потоке людей в регион не проникли экстремисты и провокаторы.

Актуальной проблемой для Кубани остаются мигранты из Китая. Многие из них после окончания действия рабочей визы остаются в крае нелегально. Мало того, занимаясь овощеводством, они выращивают опасные для здоровья овощи и фактически травят землю некачественными удобрениями. Кубанские правоохранители уже закрыли несколько подобных предприятий, более 500 китайских нелегалов выдворено.

– К сожалению, проблема по-прежнему актуальна, потому что если сегодня мы не остановим этот поток, завтра будет уже поздно, – сказал глава региона.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края