За неуплату алиментов

Мировым судьей Темрюкского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Темрюкского района, обвиняемого в совершении преступления, преду-смотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ — как злостное уклонение родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно обвинению в результате уклонения гражданина от выплат по алиментным обязательствам по состоянию на 17.04.2014 общая задолженность составила 379 800 рублей 15 копеек.

В ходе произведенного дознания вина обвиняемого была доказана в полном объеме и подтвердилась показаниями самого подсудимого, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Указанное преступление было совершено гражданином в период непогашенной судимости, в связи с чем суд назначил ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает старший помощник прокурора Темрюкского района, юрист 1 класса А. Коргулев.

 

Выявлены грубые нарушения при организации ярмарки

Прокуратурой района проведена проверка доводов, изложенных в коллективном обращении работников ярмарки в ст. Тамань о нарушениях земельного законодательства, по результатам которой выявлен ряд нарушений.

Так, установлено, что 28.02.2014 по результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя администрацией Таманского сельского поселения издано постановление №92 «Об организации деятельности ярмарки на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района», которое ввиду неисполнения предпринимателем п. 2 постановления №92 (отсутствия правовых оснований по использованию земельного участка под ярмаркой) 13.03.2014 постановлением №104 отменено.

Вместе с тем, индивидуальный предприниматель и его представитель по доверенности в отсутствие соответствующего постановления администрации поселения об организация ярмарки, а также право-устанавливающих документов на земельный участок продолжили организацию ярмарки, при этом взимали с предпринимателей ярмарки средства за предоставление торговых мест.

Указанными действиями индивидуальный предприниматель и его представитель допустили нарушения требований п.10 ст.14 ФЗ от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного
самоуправления в РФ», п. 4 Указа Президента РФ от 29.01.1992 №65 «О свободе торговли», нормы Федеральных законов от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», от 28.12.2009 №381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», ст.29, п.2 ст.22, 65 Земельного кодекса РФ.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в Темрюкский районный суд направлено заявление о запрете индивидуальному предпринимателю организовывать ярмарки в отсутствие необходимых документов, которое находится на рассмотрении.

В правоохранительные органы направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленного нарушения уголовного законодательства, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении предпринимателя и его представителя, которое находится на рассмотрении, сообщает  старший помощник прокурора района А. Лигачева.

 

Зарплата с опозданием

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Косяков», в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Так например, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы работникам ООО «Косяков» производится реже, чем каждые полмесяца, и с нарушением сроков ее выплаты.

Помимо этого, вопреки требованиям ст. 236 Трудового кодекса РФ  организацией не производится денежная компенсация в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По фактам выявленных нарушений в отношении ООО «Косяков» и руководителя указанной организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы которых направлены для принятия решения по существу в Государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю. Кроме того, в адрес директора указанной организации внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении, сообщает помощник прокурора района А. Мушкетов.

 

Долги по ЖКХ

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения Темрюкским районным отделом УФССП России по Краснодарскому краю законодательства об исполнительном производстве в части взыскания задолженности за потребленные коммунальные услуги, в результате которой выявлены нарушения.

Так, например, по исполнительному производству о взыскании в пользу МУП «ТУ ЖКХ» задолженности за оказанные услуги холодного водоснабжения в течение девяти месяцев с момента возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не предпринималось каких-либо мер для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения решения суда.

Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства по заявлению РМУП «Тепловые сети» о взыскании  задолженности за оказанные услуги горячего водоснабжения судебным приставом-исполнителем вынесено лишь спустя 4 месяца со дня регистрации вышеуказанного заявления, а именно 10.09.2013.

Помимо этого, в ходе изучения исполнительных производств о взыскании задолженности за потребленные коммунальные услуги установлено, что вопреки пп. 4.4.2 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682, в рамках вышеуказанных исполнительных производств существенно нарушаются сроки регистрации заявлений о возбуждении исполнительного производства, чем ущемляются права взыскателей.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя УФССП РФ по Краснодарскому краю внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, которое в настоящее время находится на рассмотрении, соообщает заместитель прокурора района, младший советник юстиции Г. Федосенко.

 

Конопля в гараже

Темрюкский районный суд 16.06.2014 вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя  Темрюка. Он признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

В судебном заседании установлено, что подсудимый в середине сентября 2013 года оборвал ветки и соцветия с куста дикорастущего растения конопля, общей массой 8,51 грамма и незаконно хранил в гараже по месту своего жительства до изъятия данного вещества сотрудниками ОМВД России по Темрюкскому району в ходе проведения санкционированного обыска.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал жителя Темрюка виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает старший помощник прокурора района Е. Маркина.