Четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли и пострадали люди, – таков итог прошедшей недели на дорогах Темрюкского района.

 20 июня в 1 час 30 минут на автодороге Темрюк–Краснодар–Кропоткин в поселке Светлый путь, водитель автомобиля  грузового автомобиля «МАН» допустил наезд на пешехода. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. Причина происшествия, наиболее распространенная для ночного времени суток: вываливание на проезжую часть перед близко идущим транспортом в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Водитель видел стоящего на обочине пешехода. И двигался он очень медленно. Но когда пешеход оказался на дороге, он не заметил, лишь почувствовал легкий толчок о кабину автомобиля. Этого толчка было достаточно для гибели пешехода.

20 июня в 16 часов 50 минут на автодороге Темрюк–Фонталовская водитель автомобиля «Фольксваген-Шаран» при развороте налево не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2104», который двигался во встречном направлении. В результате столкновения незначительно пострадала пассажир «ВАЗ-2104». Вполне закономерное происшествие для нашего района в летний период. Водитель «Фольксвагена» из числа отдыхающих. Растерялся, не туда поехал. Внимание расслабленное. Отсюда и такое поведение. Причем не только у этого конкретного водителя. Подобные явления сплошь и рядом. Поэтому местным водителям очень рекомендую вести себя очень аккуратно, так как препятствие перед вами может возникнуть в любой момент. Нежданно и негаданно.

22 июня в 1 час ночи на автодороге Новороссийск–Керченский пролив между х. Белым и ст. Старотитаровской водитель автомобиля «Киа-Серато» при обгоне транспортного средства не выбрал безопасный боковой интервал и допустил столкновение с автомобилем «Пежо-308», который в этот момент  двигался по полосе встречного движения. Получилось, что официальное понятие боковой интервал переросло в лобовое столкновение, в результате которого машины превратились в груду металла, а виновник аварии с тяжкими повреждениями был госпитализирован.

В этот же день в 3 часа ночи на автодороге х. Белый–Темрюк, точно такое же происшествие произошло с участием автомобилей «ВАЗ-21013» и «ВАЗ-2107». Инициатором аварии стал водитель «копейки», выехав на полосу встречного движения. Только вот пострадавших в данном происшествии оказалось сразу трое. Оба водителя и пассажир «ВАЗ-2107».

Интересно, какая нужда заставила этих водителей совершать такие обгоны да еще и ночью? Вот уж вопрос так вопрос. 

К.Захаров,

инспектор по пропаганде ОГИБДД по Темрюкскому району.