Выпускники­2014 и педагоги школы №13. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 Завершился учебный год, позади ЕГЭ, выпускной бал, награждение  медалистов, подведение итогов. О выпускниках 2014 года рассказывает начальник управления образованием Татьяна Штеба.

– Татьяна Геннадьевна, чем запомнится этот год?

Вчера одиннадцатиклассники Темрюкского района прощались со школой. В спортивном комплексе «Олимп» впервые прошел общерайонный выпускной бал. Надеемся, что появилась новая традиция. Около шестисот ребят из школ Темрюкского района отправляются во взрослую жизнь. Хочется всем пожелать успехов в жизни. Год оцениваем и по успехам выпускников, и по работе коллективов, которые стремятся повысить имидж своих образовательных учреждений.

– Общественный совет при управлении образованием, в который я тоже вхожу, подвел итоги деятельности образовательных учреждений Темрюкского района за первый квартал 2014 года. Назовите лидеров рейтинга.

Это эффективная независимая форма оценки деятельности коллективов, педагогов и детей. Стимул работать еще лучше, стремиться быть первыми. Школы средние и основные (девятилетки) оцениваются отдельно. Учитывается ряд показателей, включая победы педагогов и ребят на различных конкурсах. В рейтинге средних общеобразовательных школ из 26 школ района лидирует школа № 2, набравшая 167 баллов. Школа № 14 заняла первое место из шести основных школ (70 баллов). Из сорока восьми дошкольных учреждений самый высокий рейтинг у коллектива детского сада № 36 ст. Тамань, на два балла меньше у детского сада № 33. Первое место разделили детско-юношеская школа и станция юных туристов – по 94 балла.

– На сайте газеты «Тамань» написали о том, чтобы опубликовали список участников губернаторского бала. «Хотелось бы в вашей газете увидеть список счастливчиков, которые получили право быть участниками губернаторского бала. Я не верю, что в нашем районе на бал поедут лучшие, а не дети богатых родителей или стоящих на руководящих постах», – пишет автор. Кто же эти счастливчики?

Секретов никаких нет. Конкурс на участие в губернаторском бале проводится открыто. Еще в начале года все выпускники ознакомлены с условиями конкурса. Сразу поясню, что требования высокие. Участниками бала могут стать ребята, которые показали высокие результаты в учебе, творчестве, спорте. Например, недостаточно только участия в предметной олимпиаде, нужно занять первое место. В список также включены выпускники, набравшие 100 баллов на ЕГЭ. Здесь уже никакие связи не помогут, одноклассники и учителя знают способности каждого ученика, да и результаты ЕГЭ не изменишь. Ребята представили портфолио – папки со своими грамотами, сертификатами побед в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. В составе делегации на традиционный краевой губернаторский бал 16 ребят из разных школ Темрюкского района: №2, № 29, № 28, № 20, № 3, № 18, № 10, № 27, № 13. Каждый их них заслужил право поехать на губернаторский бал. Некоторые ребята просто не захотели ехать на бал по разным причинам. Напомню, что к балу ребята готовятся два месяца. Репетируют танцевальные номера, разучивают песни, готовят наряды, одновременно сдают выпускные экзамены. Не каждый может выдержать такую нагрузку. С краевого бала домой обычно возвращаемся под утро, и вечером – на школьный выпускной.

– По итогам ЕГЭ в 2013 году Темрюкский район был на 41-м месте из 44-х муниципалитетов края. Более семидесяти ребят не прошли порог успешности по обязательным ЕГЭ по русскому языку и математике и не получили аттестаты. Было много отрицательных результатов по математике. Как Вы оцениваете нынешнюю волну ЕГЭ?

Проведение государственной итоговой аттестации – серьезный экзамен. Ведь ЕГЭ является одновременно и выпускным экзаменом в школе, и экзаменом для поступления в вуз, техникум. Понятно волнение ребят, учителей, родителей. От результатов ЕГЭ зависит дальнейшая судьба ребенка. В прошлом году многие понадеялись на подсказки в Интернете, а не на свои знания. И проиграли. С начала учебного года учителя построили школьную программу так, чтобы максимально настроить и подготовить детей к ЕГЭ, не допустить ошибок прошлого года. И результат другой: из 614 выпускников этого года не преодолел порог успешности на ЕГЭ по русскому языку один человек, по математике девять ребят, а в 2013 году было 77 выпускников с отрицательным результатом. Задания по математике в этом году были сложными. Рособрнадзор снизил порог успешности с 24 до 20 баллов. Для тех, кто не прошел порог успешности, есть еще возможность пересдать ЕГЭ в июле этого года. С этими ребятами будут заниматься учителя-предметники, тьюторы.

– Мы уже сообщали в газете о трех стобалльниках 2014 года. В 2013 году из 720 выпускников Темрюкского района пять ребят сдали ЕГЭ на 100 баллов, трое из них набрали по 200 баллов по двум предметам. Как сложилась их судьба?

Не скрою, очень радовались, когда появились результаты первых ЕГЭ, и увидели в списках первые 100 баллов. Два стобалльных результата дала школа № 13 г. Темрюка: Виктория Уварова – по русскому языку, Диана Трунова – по географии, сто баллов по русскому языку набрала ученица школы № 10 ст. Ахтанизовской Карина Штригель. Наши звездочки показали высокие результаты на ЕГЭ и по другим предметам. Молодцы! У девочек есть явное преимущество при поступлении в вуз.

Пять талантливых выпускников-стобалльников 2013 года со своими высокими результатами без проблем поступили в престижные вузы. Анна Игнатенко из школы № 25 п. Веселовка, набравшая 100 баллов по химии и столько же по русскому языку, учится в Кубанском медицинском университете на хирургическом отделении. Вероника Портная из школы № 8 п. Сенного, стобалльница по русскому языку, поступила на факультет романо-германской филологии Кубанского государственного университета, будет переводчицей. Элен Ишханян из школы
№ 21 ст. Голубицкой, набравшая 100 баллов по химии, ныне является студенткой Волгоградского медицинского университета, будущий стоматолог. Выпускник школы № 13 Алексей Санников с двумя стобалльными результатами по физике и информатике, заканчивает первый курс Московского физико-технического института на факультете информационно-вычислительных технологий. Эллина Покидова (100 баллов по обществознанию и английскому языку) на «отлично» сдала первую сессию в Санкт-Петербургском государственном университете. Учится на факультете международных отношений. Активная участница волонтерского движения. Сейчас успешно сдает экзамены и одновременно работает волонтером Петербургского международного юридического форума. Все у ребят складывается хорошо.

– Как сдали ЕГЭ по выбору?

Из 146 ребят, которые пожелали сдавать физику в форме ЕГЭ, 133 преодолели порог успешности. Наивысший балл показал Кирилл Степанченко из школы № 6 – 88 баллов. ЕГЭ по английскому языку из 27 человек не сдал всего один ученик. Максимальный балл по этому предмету – 97 баллов – у Карины Штригель из школы №10. ЕГЭ по литературе сдали все 12 человек, наивысший балл у Людмилы Резник из школы № 2. Географию тоже сдали все заявленные 19 человек. Наивысший балл (80) по информатике набрал выпускник СОШ № 3 Арсений Бредихин, 98 баллов по химии у Дианы Труновой из СОШ № 13, 96 баллов по истории получила Мария Ильченко из СОШ № 2. По биологии по 96 баллов набрали двое учащихся: Юрий Судаков из СОШ № 13 и Мария Умнова из СОШ № 21. По обществознанию максимальные 82 балла получили выпускники СОШ № 2 – Людмила Резник, СОШ № 3 – Анна Рощина, СОШ № 29 – Алексей Белоусов.

– Не менее важны в этом году и результаты обязательного государственного экзамена (ОГЭ) девятиклассников. При отрицательных оценках, если результат не улучшен и при пересдаче экзамена, ученик остается на второй год. Сколько ребят не справились с заданиями экзаменационных работ?

В основные сроки экзамен по русскому языку не сдали пять ребят, по математике – 29 учеников. Пересдавали экзамен 18 июня. Пересдали все учащиеся.

– Отличники учебы получат медали нового образца. В рубрике «Голос читателя» мы уже публиковали вопрос нашего читателя по поводу новых медалей и аттестатов. Напомню, как звучал вопрос: «Кто из выпускников 11-х классов имеет право получить аттестат особого образца, а кто будет награжден медалью «За особые успехи в
обучении», которую В. В. Путин ввел в мае 2014 года. Все ли выпускники с красным аттестатом получат эту медаль? Будут ли в газете опубликованы имена детей, получивших такой аттестат и медаль?»

Действительно, в этом году не будет серебряных медалей, как раньше. Отличники учебы получат региональные и федеральные награды. На основании федерального закона № 135-ФЗ от 27.05.2014 года, о котором и упомянул читатель на сайте, выпускники, получившие среднее общее образование, и имеющие итоговые отметки «отлично» по всем предметам и успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, получат аттестат с «отличием» и медали «За особые успехи в учении». Сейчас уточняются все моменты нового закона для утверждения списков. В соответствии с приказом от 27.05.2014 года №135-ФЗ в 2014 году медаль может быть вручена и после выдачи аттестата, но не позднее 1 октября 2014 года. На выпускном бале 25 июня отличники учебы награждаются региональными золотыми медалями «За особые успехи в учебной деятельности». Это выпускники Краснодарского края, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам за 10 -11 классы. В этом списке 44 выпускника. Думаю, что списки на кубанские и федеральные награды не будут слишком отличаться. Ежегодно в газете «Тамань» публикуем списки медалистов. Эти выпускники – гордость Темрюкского района.

– По традиции три лучших выпускника года получают премии главы района. Есть и другие награды и премии. Расскажите об этом.

Премии главы Темрюкского района удостоены ученица школы № 2 Людмила Резник, ученица школы № 10 Карина Штригель, ученица школы № 13 Виктория Уварова. Ученица школы № 20 Ольга Очеретна получила премию районного Совета. Премиями управления образованием отмечены ученицы Мария Ильченко (школа № 2), Диана Трунова (школа № 13), Элина Самадинова (школа № 28). Предприятие «Кубань-Вино» наградило Вадима Бежика (школа № 6), Татьяну Макаренко ( школа № 18), Алексея Белоусова (школа № 29). Директор торговой компании «Мастер» А. В. Перхун награждает двух ребят: Игоря Чигрина (школа № 5) и Дмитрия Михайленко (школа № 21). Выпускник школы № 1 Михаил Маленко отмечен премией управления культуры. Центральный рынок Темрюка наградил выпускницу школы № 1 Елизавету Коваленко. Традиционно  своих медалистов поздравляют главы поселений. Свой первый в жизни экзамен все эти ребята сдали на «отлично».

Интервью взяла Нелли Тютюник.