Необычайно оживленным было воскресное утро 22 июня в Темрюкском музее под открытым небом «Военная горка».

Нет, здесь не прогуливались влюбленные парочки и экскурсанты. В 4 часа утра, на рассвете памятного для всех нас дня начала Великой Отечественной войны, здесь собрались жители города и района на традиционную  молодежную патриотическую акцию «Рассвет».

Все, кто пришел сюда, зажгли свечи. Их пламя сливалось с лучами восходящего солнца. 73 года назад  в воскресенье,  22 июня, выпускники школ огромного Советского Союза встречали рассвет, мечтали о своем светлом, взрослом будущем, любви и мире. Но мира уже не было – планы ребят, их  родителей, всего советского и других народов разрушила фашистская Германия.

 — Тогда, в 1941-м, в жестокую битву  с фашизмом вступила  вся наша многонациональная страна. Мы были единым целым, защищали свою сильную и дружную Отчизну. И так больно и горько становится сегодня  от того, что творится на Украине, где забыв прошлое, поправ все святое, свирепствует коричневая чума, – сказал, обращаясь у собравшимся, глава района Иван Василевский. — Обращаюсь к молодежи – берегите мир, помните, откуда вы родом, всегда, при любых обстоятельствах оставайтесь здравомыслящими людьми. Продолжайте наши многолетние традиции, помогайте ветеранам, собирайте письма с фронта, другие реликвии Великой Отечественной.

Письма с фронта, письма, опаленные войной, спустя несколько часов городские школьники и сотрудники отдела по делам молодежи  читали на мемориале воинской славы у Вечного огня, где состоялся митинг.

«Здравствуйте, моя дорогая Лелинька и мои милые деточки, Юрочка и Валечка! Крепко, крепко, крепко вас, мои милые, обнимаю и целую. Дорогая Лелинька, сегодня получил твою посылочку. Безгранично ей рад. Теперь жизнь моя в связи с этим повеселела. Здоровье хорошее. Готовимся действовать как сталинградцы… Как хорошо, что немцам там набили морду. Какой героизм проявили бойцы! Какие у нас прекрасные люди! Будем бить немцев беспощадно, до полного уничтожения этой коричневой сволочи… Если бы ты посмотрела, где я нахожусь, какие красивые места, прекрасные деревни были, сейчас поле сплошное. Мстить, мстить — вот чего сейчас хочется ежеминутно…Твой Сергей. 26.11.42 г.» .

На митинге у Вечного огня люди не скрывали слез, когда слышали строки из письма 16-летней партизанки Веры, датированного 20 декабря 1941 года: «Завтра я умру, мама. Ты прожила 50 лет, а я лишь 16. Мне хочется жить. Ведь я так мало сделала!

Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Они издевались надо мной, но я им ничего не сказала. Я знаю, за мою смерть отомстят мои друзья-партизаны. Они уничтожат захватчиков. Не плачь, мама. Я умираю, зная, что все отдавала победе. За народ умереть не страшно. Передай девушкам: пусть идут партизанить, смело громят оккупантов! Наша победа недалека!».

К собравшимся на мемориале Воинской славы  обратились глава района Иван Василевский, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев и председатель районного совета ветеранов Виктор Уженцев.

– Сегодня, 22 июня, здесь, на мемориале Воинской славы, у Вечного огня, где вечным сном спят фронтовики, мы вновь говорим спасибо и кланяемся вам, ветераны Великой Отечественной, за мир и Великую Победу!

В 4 часа утра в музее «Военная горка» вновь прошла  молодежная акция «Рассвет». Примечательно, что в ней участвовало много людей, в том числе и молодежь. А это значит, наша память жива, наши сердца помнят! – отметил глава района Иван Василевский. — Сегодня в крае проходит акция «Письма, опаленные войной». Молодежь нашла в семейных архивах письма своих родных  с фронта, прочла их и, я надеюсь, правнуки победителей поняли, какой ценой завоевано наше сегодняшнее счастье жить под мирным небом. Давайте беречь нашу память, поддерживать друг друга, заботиться о наших стариках и детях. Пусть не будет войн и смертей! Пусть всегда будут солнце, мир и свобода!

Сотрудник администрации района Виктория Кистанова прочла строки из альбома, который в мирном 1985 году подготовила для нее, тогда еще малышки, ее бабушка  Эстер Хромова. «Помните, – обращается к своим внукам Эстер Изральевна, – мы из поколения победителей, а ваша мама и вы – наше продолжение. Без Победы не было бы ни нас, ни вас, ни  нашей Родины. Желаем вам вечного мира – без войны. А награды чтобы были не боевые, добытые ценой большой крови и миллионами недожитых жизней. А только за ратный труд, за великие открытия на благо всего человечества. Любите Родину, берегите  ее от врагов: если будет надо – защитите. А мы будем просить судьбу, чтобы уберегла вас от войны и страха перед ней. Мир вашему дому. Мир, мир, мир!».

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших. Прозвучал троекратный оружейный салют. К Вечному огню возложили венки и цветы. Еще долго не расходились люди с этого святого места. Читали надписи под бюстами Героев, изумляясь, что некоторым из них в момент гибели в боях за Темрюк и Таманский полуостров было всего 25 лет… Постояли у могилы умершего в марте трижды Героя Головченко В.И. Поклонились могиле неизвестного солдата и перезахороненных здесь, на военном кладбище, найденных спустя десятилетия советских солдат и краснофлотцев.

Наша память жива, наши сердца наполнены благодарностью, мы помним, мы гордимся!

Пресс-служба администрации  муниципального образования Темрюкский район.