Памятник нерожденным детям был установлен  в Словении. Такие памятники поставить бы возле каждой женской консультации…

 В Темрюкском районе в 2014 году с целью проведения краевых мероприятий по борьбе с абортами прошла вторая неделя без аборта.

Представители духовенства посетили гинекологическое отделение центральной районной больницы,  провели беседы с пациентками о здоровье женщин с физической и духовной точки зрения, о недопустимости прерывания беременности, пропаганде многодетности.

В Темрюкском роддоме в 2013 году родилось  915 малышей, за шесть месяцев 2014 года – 248 детей.

В лечебных учреждениях района для женщин распространены буклеты и брошюры о вреде аборта, рассказывает заведущая оргметодкабинетом МБУЗ ЦРБ Галина Косинская.

В мире ежегодно выполняется около 46 млн. абортов, из них 20 млн. – нелегальные.

Ежедневно в мире производится 126000 абортов. 60% абортов производятся у женщин, имеющих одного или более детей. 47% абортов производятся у женщин, которые уже имеют в анамнезе один или более абортов. 43% женщин к 45 годам переносят как минимум один аборт. Большинство женщин, имеющих аборт, это молодежь: из них 52% женщин моложе 25 лет, а 19% – это подростки. Самая высокая частота абортов – в возрасте 18-19 лет (56 на 1000). Ежегодно 550000 женщин мира умирает от осложнений, связанных с непланируемой беременностью.

В России аборт – распространенное явление. На одни роды женщины в РФ производят три медицинских аборта.

Искусственное прерывание беременности проводят

• по желанию женщины при сроке до 12 недель,

• по социальным показаниям – при сроке до 22 недели,

• при наличии медицинских показаний и согласии женщины – независимо от срока беременности.

Экономические потери, связанные с проведением искусственного прерывания беременности в России (данные Минздрава России), составляют более 2 млрд. рублей ежегодно.

Уменьшается доля женщин, применяющих эффективные методы контрацепции. За пять лет число женщин, применяющих современные методы контрацепции, снизилось почти на 10%. В настоящее время только 22,2% используют современные методы контрацепции, из них применяющие ВМС – 14,6%, число использующих гормональные средства контрацепции – 7,6%. Значительное снижение абортов возможно при охвате контрацепцией до 50% женщин.

Возможные причины нежеланной беременности

1. Неинформированность женщин о вариантах контрацепции.

2. Консультирование по регулированию рождаемости является малодоступной медицинской услугой.

3. Женщины не стремятся применять контрацепцию, надеясь, что не забеременеют.

4. Женщины бывают убеждены, что использование контрацепции более опасно для ее здоровья, чем аборт.

5. Использование неэффективного метода контрацепции.

6. Неправильное применение метода.

7. Метод оказывается неэффективным не по вине женщины.

8. Насильственный половой контакт.

Осложнения абортов:

В результате осложнений аборта многие женщины теряют детородные органы или погибают по разным причинам, становятся бесплодными, после аборта возникают нарушения менструальной функции, воспаления матки и придатков. Последующие беременности протекают с угрозой прерывания (чаще всего на тех сроках, в которые производился аборт). Аборт – это одна из причин развития гинекологических заболеваний (миома матки, эндометриоз, рак тела матки, рак молочной железы). Психологические травмы от аборта возникают  в виде депрессии. С точки зрения религии – это тяжкий грех, который называется
детоубийство. Мужчина подсознательно воспринимает женщину, которая сделала аборт, как убийцу его детей! Аборт – это путь к женскому одиночеству, это нелюбовь к себе как к женщине.

Очень опасно делать аборт  впервые беременным, нерожавшим женщинам, так как первая беременность может стать единственной.

Установлено, что если женщина решила сделать аборт, то она в большинстве случаев избавляется от нежелательной беременности.

Поэтому контрацепция пропагандируется как альтернатива абортам.

Медики обращаются к девушкам: если ты стала взрослой и начала половые отношения с мужчиной, пользуйся надежными методами контрацепции.

В каждой женской консультации есть детский гинеколог или специалист по контрацепции, у которого можно получить бесплатно консультацию и подобрать себе контрацептив. Наиболее надежными являются гормональные контрацептивы – это 100% защита (при правильном использовании) от нежелательной беременности.

В течение трех лет в Темрюкском районе количество абортов снизилось на 20%. Растет грамотность населения по вопросам контрацепции. Все большую популярность получает многодетность в социально благополучных семьях., Так с 2011 года рождаемость в районе выросла с 10,0 до 12,2 на тысячу населения.

Самая большая ценность – это здоровье!

Женщины! Берегите свое здоровье!

 

Горячая линия

Телефон «горячей линии» краевого Центра охраны здоровья семьи и репродукции министерства здравоохранения Краснодарского края 8(861) 267­08­39.

Телефоны «горячей линии» Центра «За жизнь»

8 (861) 261­71­41,8­961­520­63­45.

В женской консультации Темрюкской поликлиники работает

кабинет планирования семьи, справки по тел. 5­15­09