Темрюк, ул. Чернышевского. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

В этом году жильцы 90­квартирного дома медиков и учителей, как его называют в Темрюке, отмечают 30­летие. Каждое утро из подъездов учителя спешат на занятия в школу учить детей, врачи – спасать жизнь и здоровье своих пациентов в больницу и поликлинику. Вечером после работы в окнах загорается свет, на кухне в кругу семьи обсуждаются события дня.

Валентина Ивановна Кривенко, педагог с 45­летним стажем, тоже живет в этом доме. Она рассказала, что каждую круглую дату с момента новоселья жильцы устраивают праздник. Жизнь в доме медиков продолжается. Дом в хорошем состоянии, ухоженные клумбы с розами и лилиями, много зелени, уютный двор.

Валентина Ивановна, как многие другие учителя и врачи города, с нетерпением ждала сдачи объекта. Педагог стояла в очереди на получение жилья более 12 лет. Получила просторную трехкомнатную квартиру с новой планировкой. В то время это было мечтой многих специалистов. Дом стал семейным очагом для многих известных в районе докторов и учителей: Вдовкиных, Верлевских, Чанкиных, Кузьминских, Новиковых, Пиджоян, Жариковых, Красюковых, Рогаль и других.

Председатель Темрюкского городского Совета Татьяна Фаддеевна Бизяева в то время была заместителем председателя райисполкома. Помнит, как строили этот дом. Рассказывает, что дефицит медицинских кадров в районе был во все времена. Чтобы пригласить специалистов в район, нужно было предоставить жилье. Тем более, многие доктора ютились на съемных квартирах, у родственников. Рассматривались разные варианты. В идеале подходил дом, который строил рыбколхоз «Труженик моря» на улице Чернышевского. Уже был выгнан цоколь и первый этаж.

«Строительство дома велось за счет средств министерства рыбного хозяйства. Спасибо председателю колхоза «Труженик моря» Анатолию Васильевичу Брилеву, который помог в согласовании документов по пересдаче дома на баланс района и решить проблему жилья для медиков и учителей. Потом финансирование строительства продолжилось по госплану. Как всегда, бюджетных средств было недостаточно, в сроки не укладывались. Выход нашли: стали по выходным проводить конкурсы штукатуров, чтобы быстрее завершить отделочные работы. Активно участвовали строители совхозов, строительных организаций, предприятий. Вручали призы победителям, кто качественнее и быстрее выполнил работу. И это спасло ситуацию», – рассказывает председатель Темрюкского городского Совета Татьяна Бизяева.

Дефицит кадров в районном здравоохранении актуален и сегодня. Об этом говорил главный врач района Александр Русак в своем докладе на сессии районного Совета. В 2013 году 21 приглашенному врачу из бюджета района на компенсационные выплаты за наем жилья выделено более 1,2 миллиона рублей. Одному врачу­педиатру выделена служебная квартира. В сельских учреждениях здравоохранения района работают 13 молодых врачей, получивших по федеральной программе по одному миллиону рублей. Деньгами они распоряжаются самостоятельно. Эта сумма может стать начальным капиталом для приобретения жилья.

На сессии районного Совета депутат, врач­травматолог районной больницы Геннадий Булычев предложил рассмотреть вопрос выделения жилья врачам с последующим выкупом на определенных условиях. Идея хорошая. Для начала нужно построить дом.

 

Фото сделано пять лет назад, в день 25­летия дома медиков и учителей.