Паром «Ионас». Фото с сайта Единой транспортной дирекции.

В последнее время в Единый диспетчерский центр ведомства участились обращения граждан по вопросу приоритетного проезда через Керченскую переправу в дни пиковых нагрузок.

Зачастую граждан интересует, кто имеет право проезжать через переправу вне очереди. Единая транспортная дирекция информирует пассажиров, совершающих свои поездки в Крым и обратно на личном транспорте, для кого именно предусмотрен приоритетный проезд.

Проезд вне очереди организован для общественного транспорта, а также для водителей, в чьих автомобилях находятся ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды 1-й и 2-й групп, женщины на последних сроках беременности и дети до одного года, родители, которые едут с тремя и более детьми. Информирование об этом осуществляется на подъездах к портам Кавказ и Крым посредством табло переменной информации.

Также информируем, что бесплатным проездом могут воспользоваться только ветераны и дети до 6 лет. Для остальных категорий действуют установленные Единой транспортной дирекцией тарифы на перевозку пассажиров, по которым стоимость билета для взрослого пассажира составляет 162 рубля, детского – с 6 до 12 лет – 81 рубль, оплата за детей от 12 лет производится по взрослому тарифу.

«В дни пиковых нагрузок мы пропускаем перечисленные категории пассажиров вне очереди. При подъезде к паромной переправе, если есть очередь из автомобилей, гражданам указанных категорий необходимо предъявить сотрудникам ГАИ на стационарном посту в поселке Ильич или на передвижных постах подтверждающие документы. После этого они проезжают до морвокзала минуя очередь», – прокомментировали в Единой транспортной дирекции.