Председатель комиссии Николай Кучеров (слева) и директор Темрюкского осетрового рыбоводного завода Константин Овчинников. Фото «ТАМАНЬ»

На Темрюкском осетровом рыбоводном заводе на прошлой неделе выпустили в реку Кубань крупную партию молоди рыбы ценных пород.

Председатель комиссии Азово­Черноморского территориального управления рыболовства по учету выпускаемой молоди рыбы в естественные водные объекты Николай Кучеров рассказывает: «Комиссия формируется для контроля за ходом выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству рыбы. В состав комиссии входят представители научных организаций, администрации края, иных природоохранных организаций и осетрового завода.

С 25 по 27 июня Темрюкский осетровый завод выпустил 600 тысяч штук жизнеспособной молоди русского осетра и севрюги в реку Кубань. Севрюга выпущена осетровым заводом впервые после долгого перерыва. Это связано с невозможностью заготовки производителей севрюги в море. Выращенное ремонтно­маточное стадо позволило в этом году получить около 50 тысяч штук молоди севрюги. В 2015 году планируется увеличить объемы выпуска русского осетра и севрюги до 800 тысяч штук. Кроме этого, Темрюкским осетровым заводом выращивается и выпускается в реку Кубань молодь стерляди. В 2014 году выпущено около двух миллионов штук молоди.

Денежные средства для выращивания и выпуска молоди рыбы направляются из федерального бюджета Российской Федерации. Кроме этого, завод выполняет заказы по выращиванию молоди от организаций, осуществляющих строительство на водных объектах или в водоохранных зонах. Как  правило, эти работы оказывают негативное влияние на состояние водных биоресурсов, и организации компенсируют негативное воздействие путем воспроизводства и выпуска молоди ценных промысловых рыб.

Данные средства направляются в существенном объеме. Так, в этом году планируется выпустить в естественную среду обитания около одного миллиона молоди стерляди».

Главный госинспектор по охране водно­биологических ресурсов и среды их обитания Краснодарского края Константин Ковыга отмечает:

«Чтобы вырастить вот такую молодь рыбы, прилагается очень много сил и средств. Прежде чем выпустить рыбу в естественные водоемы, ее выращивают до веса 2,5 грамма. Теперь мальки осетра попали в природу и будут расти в естественных условиях. Как показывает практика, из общего количества выпущенной молоди выживает только 3% рыбы. Так давайте же дадим вырасти молоди этой ценной рыбы и возродим славу русского осетра».

 

Константин Ковыга на осетровом заводе. Фото «ТАМАНЬ»