Его участники обсудили актуальные вопросы экологической обстановки в муниципальном образовании Темрюкский район; организации водоснабжения и водоотведения на территории  Темрюкского городского поселения; подготовки к летнему курортному сезону и использования пляжных территорий.

Около двух  часов шел обстоятельный разговор на эти важные темы. На вопросы членов общественного совета  ответили глава района Иван Василевский, его заместитель Салават Маркаев, начальник отдела по санаторному комплексу и туризму Наталья Худжина,  главный экономист   ТУ ЖКХ Татьяна Королева.

Собрание общественного совета предложило главам городского и сельских поселений совместно с надзорными органами организовать проведение контрольно-надзорных мероприятий, направленных на соблюдение водного законодательства при эксплуатации стоянок маломерного флота.

Отделу ЖКХ и охраны окружающей среды необходимо обратить внимание хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию очистных сооружений, на необходимость применения инновационных технологий в очистке стоков, включения в технологические процессы оборотного водоснабжения. Предприятиям, осуществляющим выбросы вредных) загрязняющих) веществ в атмосферу, необходимо вести мониторинг за  состоянием атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне, повысить эффективность работы  пылегазоочистных установок путем их модернизации, ремонта; исключить сжигание пожнивных остатков и стерни на полях.

Общественный совет предложил  главам  Ахтанизовского, Голубицкого, Запорожского, Новотаманского, Сенного, Таманского и Фонталовского поселений  в течение всего летнего сезона усилить  контроль за санитарным состоянием курортных территорий и мест отдыха.

Места массового отдыха на пляжах необходимо оснастить теневыми навесами, кабинками для переодевания, биотуалетами, мусорными контейнерами, душевыми кабинками. На пляжах должны постоянно работать спасатели. Выявлением и пресечением фактов несанкционированной торговли и распития спиртных напитков в местах массового отдыха должны совместно заниматься сотрудники полиции, казачество и представители общественных формирований по охране  общественного порядка.

Решением собрания общественного совета при главе района предписано  устранить недостатки, которые были выявлены в ходе совместных проверок, проведенных с 5 по 20 июня специалистами районного управления по санаторно-курортному комплексу, туризму, торговле и потребительскому рынку, администраций поселений и контролирующими органами.

Глава района вручил Благодарственное письмо за активную жизненную позицию и большую работу члену совета, председателю районной общественной организации «Ветераны комсомола» Валентине Садовской, сообщает пресс-служба администрации  муниципального  образования Темрюкский район.