Состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Темрюкской район. В ее работе приняли участие глава района Иван Василевский и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ирина Конограева.

После доклада начальника финансового управления Надежды Опары депутаты утвердили внесенные изменения в бюджет муниципального образования Темрюкский район на 2014 год.

Решено  направить средства на поэтапное повышение среднего уровня заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры; доведение средней заработной платы педагогических работников организаций дополнительного образования детей до средней заработной платы учителей;  оплату педагогам допобразования за работу  с детьми в вечернее и каникулярное время в спортзалах общеобразовательных организаций и организаций допобразования  детей физкультурно-спортивной направленности системы образования; оплату педагогам допобразования за работу с детьми в спортклубах общеобразовательных учреждений (за исключением вечерних); на организацию и осуществление мероприятий по работе с молодежью; предоставление ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на патронатное воспитание.

Бюджетные ассигнования  увеличены  на ремонт системы вентиляции  и электроснабжения цехов пищеблока, обустройство ограждения в школе № 1;  ремонт полов в школе № 19;  приобретение и установку тахографов на автобусы, осуществляющие подвоз детей;  обустройство внутренних туалетов в школах № 27, 18 и 30;  обустройство ограждения и ремонт ступеней центрального лестничного марша в школе № 16 и др.

Начальник  районного управления архитектуры и градостроительства  Ольга Шаповал доложила об исполнении на территории Темрюкского района законодательства Российской Федерации и Краснодарского края о градостроительной деятельности. Этот вопрос рассматривался ранее, на сессии райсовета 22 ноября 2013 года. Но решение № 597  по обсуждению его в январе-феврале 2014 года на сессиях Советов поселений не исполнено. На это обратили внимание председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, депутат Сергей Герман.

Отмечена неудовлетворительная работа по разработке и утверждению правил землепользования и застройки на всю территорию, нормативов градостроительного проектирования Вышестеблиевского, Новотаманского, Старотитаровского  сельских поселений. Глава района Иван Василевский посоветовал главам поселений оценить возможности администраций по выполнению своих полномочий. Если нет кадров, финансирования и др., надо передавать полномочия району – так как не предпринятые своевременно меры препятствуют динамичному развитию территории Таманского полуострова.

Депутаты предложили администрации района совместно с администрациями поселений продолжить работу по пресечению и выявлению самовольного строительства; направлять в суд исковые заявления  по объектам самовольного строительства, внесенных в реестр зданий и сооружений, возведенных с нарушениями  градостроительного и земельного законодательства. Работа по разработке и утверждению правил землепользования и застройки на всю территорию, нормативов  градостроительного проектирования должна быть завершена в сельских поселениях до ноября 2014 года.

На сессии принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Титаренко в связи с его поступлением на муниципальную службу в администрации Старотитаровского сельского поселения.

Депутат ЗСК Ирина Конограева сообщила, что по решению сессии ЗСК в ближайшее время в район поступят средства на ремонт и обустройство, приобретение оборудования для детских садов № 14, 45, 29, школ № 13, 9, ДЮСШ «Виктория»,  центр детского отдыха «Бригантина», городское библиотечное объединение, установку детских площадок в Темрюке, пос. Волна Революции, пос. Виноградный, приобретение аппаратуры для Краснострельского и Новотаманского культурно-социальных центров и др.

Ирина Дмитриевна рассказала также, что  в течение лета в крае будут досконально изучены энергетические проблемы, положение дел на предприятиях НЭСК и «Кубаньэнерго». Глава района Иван Василевский и депутаты райсовета, отметив положительные изменения по модернизации оборудования в НЭСК, заострили внимание нашего депутата  в ЗСК на «Кубаньэнерго» – изъяны и несовершенства работы этого предприятия были очевидны минувшей зимой, когда после ледяного дождя без электроэнергии  на несколько морозных дней без света оказались несколько поселений Темрюкского района.

На сессии было также рассмотрено  обращение директора Темрюкского центрального рынка, депутата Натальи Воропаевой о размещенном 23 июня на интернет-портале «Темрюк-инфо» в разделе «Народные новости» анонимного сообщения «Ветераны и свиньи». Оно вызвало резонанс в обществе. Депутаты  района, как и  днем раньше депутаты города, члены общественного совета при главе района, члены райсовета ветеранов высказали свое мнение о том, что стенд с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, размещенный в крупнейшем павильоне рынка три года назад,  не вызывал за это время ни у кого отрицательных эмоций и поэтому демонтировать  его не надо.

– Если ветераны войны примут решение о переносе  стенда с фотографиями фронтовиков  в другое место, мы обязательно выполним их просьбу, – заявил председатель Совета Александр Шерстнев.