Год назад Детская школа искусств г. Темрюка отметила свой 55-летний юбилей. За это время выпустила не одну сотню учеников. Многие из них стали уважаемыми людьми в своей профессии, не связанной с музыкой. Сохранив в своей душе частицу любви к искусству, они не порывают связи со школой и приводят в «храм искусства» своих детей и внуков. Другие, получив в стенах школы основы исполнительского мастерства, продолжают музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях страны.

Талантливые дети учатся в школе и сегодня. Недавно в Краснодарской краевой филармонии им. Г. Пономаренко состоялась церемония чествования воспитанников ДШИ, ДМШ края, ставших стипендиатами администрации Краснодарского края. В торжественной обстановке министр культуры Краснодарского края Г. И. Солянина вручила им именное свидетельство и памятную медаль «Молодые дарования Кубани». Среди них был и выпускник нашей школы Максим Крупский.

Его наставником и первым педагогом был заслуженный работник культуры Кубани Е.П. Денисенко, который в полной мере реализовал свой профессиональный потенциал в ученике. Обучая премудростям игры на инструменте (аккордеон), он ввел его в мир высокого искусства, олицетворением которого для Максима стала прежде всего музыка И.С. Баха.

Не раз Максим демонстрировал свое владение инструментом на многочисленных конкурсах исполнительского мастерства перед самой взыскательной публикой и членами авторитетного жюри, которое удостоило его выступления самыми высокими наградами. Так, в 2010 г. Максим получил Гран-при Всероссийского конкурса-фестиваля «Белые ночи» (г. Санкт-Петербург). В 2011 году он стал дипломантом международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследие Победы» в г. Москве. В 2012 году – лауреат премии Всероссийского конкурса среди детей и молодежи «Славься, Отечество!» (г. Курск). На международном фестивале «Хрустальное сердце мира», учрежденном фондом В. Спивакова, всемирно известного музыканта, руководителя Национального оркестра России, Максим удостоен диплома 2-й степени «Приза зрительских» симпатий. Список достижений можно продолжить перечислением побед на зональных и краевых конкурсах исполнительского мастерства на народных инструментах в номинации «Сольное исполнительство» и «Ансамбль народных инструментов» в содружестве с В. Прокоповым в городах края – Новороссийске, Анапе, Геленджике, Абинске.

Стипендия – не подарок судьбы, а закономерный результат серьезной и целеустремленной работы. Ведь чтобы получить призовое место, нужно определить многих не менее достойных конкурсантов. Для этого требуется воля, целеустремленность, трудолюбие. По словам нынешнего преподавателя Максима Е.М. Бородиновой, эти качества стали неотъемлемой частью его характера. К ним можно добавить сдержанность, собранность, немногословность, а также отсутствие «звездной болезни», которой зачастую, к сожалению, грешат многие успешные конкурсанты.

К счастью, успехи не вскружили голову Максиму. За пределами школы искусств он – обычный подросток, учащийся МБОУ СОШ №2 г. Темрюка, предпочитающий предметы гуманитарного цикла и не чуждый мальчишеским увлечениям – спорт, техника, рыбалка.

Преподаватели и администрация ДШИ поздравляют Максима с еще одной победой. Надеемся, что ему удастся покорить новые вершины музыкального Олимпа. Максим собирается поступать в военно-музыкальное училище, чтобы реализовать свои жизненные планы, связав свою жизнь с музыкой.

В нашей школе в августе будет проходить дополнительный  набор на музыкальное отделение, в частности, отделение народных инструментов (аккордеон, баян). Хочется обратиться к родителям будущих школьников с пожеланием не упустить шанс раскрыть талант своих детей, в том числе и в сфере искусства.

Е. Чмелева,

преподаватель  музыкально-теоретических дисциплин ДШИ.