Государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования проходили 1136 выпускников 9-х классов Темрюкского  района.

Обязательными экзаменами являются экзамены по математике и русскому языку. С первого раза успешно справились с заданиями по двум предметам 1189 ребят. Самые высокие результаты по математике как и в прошлом году показали выпускники средней общеобразовательной школы № 25 (п.Веселовка). Средний балл в этой школе составил 25,84 (средний балл в районе – 17,43). Лучшие результаты по русскому языку у выпускников средней школы № 9 (ст.Тамань). Средний балл в школе – 38,8 (средний балл в районе – 35,25).

К сожалению,  пять  выпускников получили оценку «2» на экзамене по русскому языку, 29 человек – не справились с заданиями на экзамене по математике. Все, получившие неудовлетворительный результат по одному предмету, имели возможность пересдать экзамен и успешно это сделали. Однако двое учащихся 9-х классов получили «2» по двум предметам и оставлены по повторный курс обучения в школе.

В этом году сократилось количество выпускников, сдававших экзамены по выбору. Если в предыдущие годы эти экзамены сдавали  по 400-500 выпускников, то в 2014 году – 50. Это обусловлено изменениями в правилах приема в учреждения профессионального образования, в профильные классы общеобразовательных школ. Не были выбраны для сдачи по выбору такие предметы как история, география и биология.

Радует, что все ребята, пожелавшие сдать экзамены по выбору, успешно с этой задачей справились.

Лучшие результаты показали:

В. Васильев (ООШ № 19) и Г. Кочетков (СОШ № 11) набравшие по информатике и ИКТ по 22 балла из 22 возможных;

А. Мотринчук (СОШ № 25) набрала 33 балла из 34 по химии;

Д. Попучиев (СОШ № 5) набрал 67 баллов из 70 по английскому языку;

О. Шрам (СОШ № 6) набрала 20 баллов из 23 по литературе;

Е. Журман (СОШ № 5) набрал 35 баллов из 39 по обществознанию,

И. Каленик (СОШ № 5) набрал 33 балла  из 40 возможных баллов по физике.

По сравнению с прошлым годом результаты наших выпускников улучшены по русскому языку, литературе, химии, информатике и ИКТ,  сообщает муниципальный координатор ГИА-9 Ольга  Аленева.