Вновь в Темрюке произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети. Оба они произошли на одной из самых оживленных улиц города Розы Люксембург.

 

5 июля наезд на ребенка совершил водитель автомобиля «Хюндай» на пешеходном переходе, расположенном на перекрестке улиц Р.Люксембург–Степана Разина. Ученица 6 класса переходила дорогу со стороны сквера в сторону магазина «Пульсар» по пешеходному переходу. А водитель автомобиля ситуацию разъяснил следующими образом. Ребенка он не заметил, так как девочка вышла на пешеходный переход из-за стоящего автомобиля. К счастью, серьезных повреждений ребенок в происшествии не получил.

 

Вторая авария произошла 7 июля на перекрестке улиц Розы Люксембург и Шевченко. В данном случае  четырехлетний мальчик в сопровождении бабушки переходил дорогу по пешеходному переходу  со стороны церкви. Когда пешеходы достигли середины дороги, ребенок вырвался из рук бабушки и побежал в сторону тротуара. Но тут, не добежав до края дороги около двух метров, ударился в автомобиль «Хюндай», водитель которого ребенка не видел, а решил объехать остановившиеся перед пешеходным переходом автомобили  с правой стороны. Благо скорость автомобиля была небольшой и удар получился незначительным.

А вот теперь стоит разобрать произошедшее. Во-первых, невнимательность и халатность обоих водителей налицо. На дорожные знаки не обратили никакого внимания. Непонятно, о чем думают во время нахождения за рулем автомобиля. Во-вторых, это многочисленные вопросы к родителям, связанные с обучением  детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Ребенок должен знать элементарные вещи. Как и где переходить дорогу. Огромная просьба еще раз разъяснить своим детям, что даже находясь перед пешеходным переходом, не стоит спешить при переходе дороги. Нужно убедиться, что водитель пропускает вас. И ни в коем случае не выбегать на проезжую часть из-за стоящих у края проезжей части машин. И не стоит малолетних детей посылать в магазины, расположенные на оживленных участках улиц. В такой дорожной обстановке, которая сложилась в городе в летнее время, опасность подстерегает ребенка в любом месте.

И если уж вы переходите с ребенком улицу, то держите его за руку как можно крепче. Дети не всегда правильно оценивают происходящее вокруг них и способны на любые поступки.  

 Е. Колтунов,

и.о.начальника ОГИБДД по Темрюкскому району.