В редакцию поступают звонки от жителей Темрюка. Задают вопросы, какие работы ведутся в сквере  города по улице Розы Люксембург.

 

Комментарий главы Темрюкского городского поселения Александра Войтова:

– В администрацию Темрюкского городского поселения обратились представители Народного Союза Германии для получения разрешения по эксгумации иностранных военнослужащих, погибших во время Второй мировой войны и погребенных на территории сквера имени Ленина. В соответствии с Соглашением от 16 декабря 1992 года между Правительством Федеративной Республики Германии и Правительством Российской Федерации об уходе за военными могилами был заключен договор о взаимодействии администрации города с Народным Союзом Германии по вопросу проведения работ.

Как пояснили представители Германии, они намерены установить личность погибших, а также связаться с их родственниками. В последующем эксгумированные останки будут перезахоронены на сборном кладбище немецких военнослужащих в Апшеронском районе на хуторе Зозулин.

 

Мы выехали на место. Территория, где ведутся работы, огорожена сеткой. На участке велись работы. Как выяснилось, работы проводятся под эгидой общественной организации «Народный Союз Германии по уходу за военными могилами». Специалист организации Сергей Шевченко сообщил, что   по сведениям немецкого архива, на этом месте во время боевых действий в 1942-1943-х годах  было похоронены  немецкие солдаты. Есть схема захоронения, по которой и ведутся раскопки. В первый день были обнаружены  жетон и человеческие останки. На металлическом жетоне хорошо видны цифры, которые и помогут установить имя солдата.  Также будет проведена генетическая экспертиза в специальной лаборатории. «После завершения работ, которые проводятся за счет организации,  газонная  часть сквера будет рекультивирована и приведена в порядок», – сказал Сергей Шевченко.