Александр Николаевич Ерохин. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Традиционно в августе в поселке Стрелка проводится самый сладкий фестиваль «Арбузный рай». До фестиваля остался почти месяц, а вот попробовать наши местные арбузы можно уже сейчас. Рассказывает известный таманский бахчевод из поселка Стрелка Александр Ерохин.

 – Александр Николаевич, как начался арбузный сезон?

В этом году погода сыграла в нашу пользу. Не было поздних заморозков, рассаду вырастили раньше, было много солнечных дней. В конце июня созрели первые арбузы. Не менее важны в этом процессе современные технологии выращивания, новые перспективные сорта бахчевых культур. А главное – это любовь к своему делу. В сезон работаем весь световой день, с семи утра и до десяти вечера. Это наш семейный бизнес, где каждый болеет душой за свой участок работы.

– Для местных жителей давно стало нормой пробовать первые арбузы уже в июле. Как реагируют отдыхающие на такое арбузное изобилие, не говоря уже о разноцветной мякоти больших ягод?

Ко всему новому всегда относятся с недоверием. До сих пор во время экскурсий туристы спрашивают, арбузы местные или заморские. Не могут понять, что прогресс идет по всем направлениям, в том числе и в бахчеводстве. Арбузы, выращенные под пленкой, созревают раньше, как и другие культуры. Для многих разноцветная мякоть больших ягод становится открытием. От арбузного ассорти все в восторге.

– Какие арбузы пользуются наибольшим спросом?

Ориентир делаем на небольшие порционные арбузы, чтобы съесть за один раз. Это мировая тенденция к уменьшению размера. Кстати, в зарубежных супермаркетах продают дольки арбуза, упакованные в пищевую пленку. Цветовую гамму дают определенные сорта. Например, с желтой мякотью – Шампань, оранжевой – Малыш, красной – красный бессемянный и традиционный Кримсон Руби. Как правило, покупают арбузы, которые предлагаем на дегустации. Например, разрезали с желтой мякотью – значит, будут покупать только этот арбуз. Постоянно подвозим большие ягоды с поля. Высаживаем арбузы в разные сроки с интервалом в неделю, чтобы собирать свежие арбузы в течение всего сезона. В эти дни завершаем посадку поздних грунтовых сортов. С 20 июля на прилавках появятся первые грунтовые арбузы.

– Как определить спелость арбуза?

Очень просто: по размытым границам полосок на кожуре.

– Какие арбузы любят ваши внуки?

Предпочитают красный бессемянный. Даю каждому по половине арбуза. Едят мякоть ложками, как когда-то рыбаки ели азовскую черную икру. Это мы можем себе позволить.

– Цена ранних арбузов зависит от сорта?

Разумеется. Килограмм раннего арбуза обычного сорта стоит от 25 рублей, а бессемянных, с разноцветной мякотью – 50 рублей.

– Торговая точка «Арбузный рай» меняет свой облик каждый сезон. Чем будете удивлять покупателей этим летом?

Более десяти лет торгуем на одном и том же месте, расположенном рядом с поселком Стрелка. Здесь покупатели видят и арбузные поля, и овощи, и пшеницу, которые выращиваем. Надпись «Арбузный рай» из цветов знакома всем, кто бывал в этих краях. Выставили у пшеничного поля символичные фигуры арбуза и дыни, чтобы все желающие могли сфотографироваться на память. Высадили цветы в клумбы, стволы деревьев побелили в розовый, желтый цвета. Здесь же под тенью деревьев проводим дегустации. Наш уголок украсят новые фигуры, которые, надеемся, понравятся покупателям.

– Что значит для вас фестиваль «Арбузный рай»?

Знаю, что многие его ждут. Значит, он популярен, нужен людям. Дорог фестиваль и фермерам, которые его создали.

Интервью взяла Нелля Тютюник.

 

Александр Ерохин (младший) с сестрой Юлией Васильченко. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 

Арбузы на любой вкус. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 

На экскурсии в «Арбузном рае» Ерохиных. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»