Историю  поселка Сенного начали писать еще в 1794 году казаки Каневского куреня. Почтовая станция «Урочище Сенная Балка» спустя два века превратилась в благоустроенный поселок на берегу Таманского залива. Здесь есть школа и детский сад, медицинская амбулатория и Дом культуры, детские спортивные площадки и благоустроенный пляж.

В Сенном в мире и согласии проживают люди разных национальностей: русские и армяне, греки и татары, украинцы и болгары. Вместе они благоустраивают поселок, отмечают праздники, учат жизни молодежь.

Поселок знают по всей России и за рубежом как виноградное сердце России. В 1980 году Сенновский  винно-соковый завод поставлял разнообразные натуральные виноградные соки на летние Олимпийские игры  столицу нашей Родины в Москву. Сенной известен миру как крупный центр археологических раскопок и уникальных находок. Городище Фанагория считается самым большим  на территории России.

Праздничные мероприятия, посвященные 220-летнему юбилею поселка Сенного, начались с самого утра игровыми и театрализованными мероприятиями для детворы.

На празднике чествовали  супружеские пары, юбиляров и старейшин поселения. В концертной программе «Моя родная сторона» приняли участие местные творческие коллективы: ансамбль народных инструментов «Фанагория», вокальный коллектив «Калына» и учащиеся детской школы искусств. Также выступили рок-музыканты –  группа  «Лимоновый фонарь» и группа «Шут», и чемпионы России по уличным  танцам в г.Перми – танцевальный  коллектив  «Данс – Хаос».

Завершились праздничные мероприятия фейерверком и молодежной развлекательной программой, сообщает пресс-служба администрации  муниципального образования  Темрюкский район.