– Случившееся просто не укладывается в голове. По сути, причина в пресловутом человеческом факторе – элементарной безалаберности, – подчеркнул глава региона. – Да, в этот раз Бог миловал – никто из детей не погиб. Оперативно были проведены спасательные работы, хорошо сработали кубанские медики, муниципальные власти Сочи и Новороссийска.

Губернатор отметил, что все пострадавшие получили необходимую врачебную и психологическую помощь. Часть детей из Волгоградской области совсем скоро будет дома. Остальные пока находятся под наблюдением кубанских медиков.

Александр Ткачев акцентировал – по каждому случаю будут проведены жесткие проверки. По факту нарушения правил перевозки детей уже возбуждено уголовное дело.

– Никто из виновных не уйдет от ответственности, – подчеркнул глава региона. – Также мы поставили задачу краевому управлению ГИБДД ужесточить контроль за пассажирскими перевозками, проверить все договоры на перевозку детей, заключенные кубанскими здравницами и образовательными учреждениями.

По словам губернатора, результаты проверки тщательно проанализируют, при наличии нарушений будетпоставлен вопрос об отзыве лицензий и дисциплинарной ответственности руководителей.

 

Вчера в Краснодарском крае произошли две аварии, в которых пострадали дети. В районе Новороссийска перевернулся автобус, перевозивший школьников из анапского дома отдыха на ж/д станцию Тоннельная, откуда ребята должны были отправиться домой в Волгоград. Спустя три часа в Сочи в реку упал грузовик, перевозивший 35 туристов, среди которых 23 ребенка.

В результате аварий погиб один человек, все пострадавшие были помещены в больницы Новороссийска и Сочи, трое детей отправлены санавиацией в Краснодар. На данный момент большинство ребят уже выписано из медучреждений Кубани. 20 школьников из Волгограда уже сегодня вечером отправятся домой, четверых забрали родители.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края