В Краснодаре прошло совещание о внедрении качественной формы во всех школах края.

В видеоселекторе приняли участие руководители краевых ведомств, муниципальных образовательных учреждений и ведущие текстильные предприятия края.

С 1 сентября прошлого года во всех школах России была введена обязательная форма. Школа должна сохранять лучшие воспитательные традиции, и форма – одна из таких традиций. Ведь это еще и важный элемент дисциплины. Она обладает организующим началом, сосредотачивает внимание детей на учебе. Кроме того, она является сглаживающим фактором социального неравенства в школе. И, конечно, форма должна быть из натуральных тканей, практичной, создавать условия, чтобы школьник чувствовал себя в ней безопасно и комфортно.

В настоящее время в регионе полностью создана нормативная база, определяющая требования к одежде учащихся. Ключевой темой краевого селектора, в котором приняли участие представители министерства образования края, министерства промышленности, Роспотребнадзора, стал вопрос контроля качества пошива формы. Сегодня в регионе все еще остаются недобросовестные предприятия, которые продолжают производство низкопробной продукции.

Как отмечают в Минобрнауки Краснодарского края, пошив школьной формы на Кубани осуществляют 20 предприятий и 45 ателье. В ходе проверок ведомство неоднократно сталкивалось с различными нарушениями требований безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. Прежде всего это связано с качеством тканей. Теперь же за соблюдением технического регламента швейной продукции будет строгий контроль.

Кроме того, в ходе селектора муниципальные образования края поделились опытом введения школьной формы. Во многих из них ее никто и не отменял. Районы продемонстрировали присутствующим образцы формы, а краевые производители рассказали  о своих предложениях и опыте работы с образовательными учреждениями.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края