Александр Ситник и Барс служат в полиции.

Эволюция расставила собаку и человека на разные концы поводка. Кинолог Отдела внутренних дел по Темрюкскому району  старший прапорщик полиции Александр Ситник говорит, что поводок – это  канал связи между человеком и собакой. Подтянул поводок – надо оскалиться и зарычать, отпустил – опасности нет, можно расслабиться, спокойно созерцать происходящее и даже почесать лапой за ухом.

Поводок, конечно, вещь важная и, как говорится, с эволюцией не поспоришь, но глаза… Это зеркало души не только человека. Ах, какие выразительные и все понимающие они у Барса – воспитанника Александра. Какой уж тут поводок! С тобой рядом – напарник, защитник, друг. А с другом, как говорят, и песня ладится. Овчарка Барс – собака общерозыскного профиля, иными словами – следовая,  «отрабатывает» место происшествия в поисках исходной точки, с которой двигался преступник.

Благодаря навыкам Барса в марте текущего года удалось раскрыть кражу из торгового ларька центрального рынка в ст. Старотитаровской, когда в дежурную часть ОМВД позвонила женщина и сообщила, что обнаружила  на входной двери данного ларька поврежденные замки, откуда пропали денежные средства и товар. Следственная группа, в состав которой вошли и кинолог с собакой, выехала на место происшествия немедленно. Служебная собака, взяв след, привела к частному домовладению, где позже в ходе общерозыскных мероприятий были обнаружены похищенные вещи.

Всего в отделе МВД России по Темрюкскому району несут службу семь служебных собак.  Это и обученные для поиска и обнаружения наркотических и взрывчатых  веществ. Специалист-кинолог отделения по поиску наркотических и психотропных  веществ находится на передовой борьбы с этой бедой человечества. Со своими маленькими собачками,  похожими, скорее, на плюшевые игрушки, он представляет грозную силу для лиц, перевозящих либо сбывающих смертоносное зелье. На территории Темрюкского района службу по выявлению преступлений данной категории несут службу сержант полиции Денис Мартыненко и его верная подруга – спаниель по кличке Айка. Айка принимает участие  в поисковых мероприятиях на КПМ в п. Ильич на СПМ №1, а также в обысковых мероприятиях, проводимых сотрудниками ОМВД.

Собака относится к числу специальных средств. Это означает, что она применяется не только в необходимых случаях, но и требует определенных условий работы. Служебные собаки могут многое. Но в полной мере использовать их возможности  в состоянии только хозяин, специалист-кинолог. В полиции человек и собака всегда работают вместе, дополняя друг друга. Если лишить команду «человек-собака» одной из ее составляющих, перестанет существовать  боевая единица, обладающая значительными способностями.

Кинолог – профессия особая. Тяжелый труд, связанный с дрессировкой и применением уже обученной собаки, никогда не превращается для него в тоскливую рутину. Собаку невозможно запрограммировать какими-то простыми манипуляциями, она живое существо со своими чувствами. Поэтому при обучении кинолог должен вложить в подопечных и частичку своей души. Конечно, служебные собаки – не идеальное средство для раскрытия всех преступлений, но правильное их применение помогало и будет помогать полиции в работе. Нужно только доверять работе кинологов и их четвероногих напарников.

Подготовлено пресс-службой  ОМВД России по Темрюкскому району.